Меню Поиск

Закрыть

Столетний парадный костюм композитора Й.Райнбергера привезут из Лихтенштейна в «Аптекарский огород»

26.10.2017 16:59

Столетний парадный костюм композитора Й.Райнбергера привезут из Лихтенштейна в «Аптекарский огород»

Теги: Костюмы , культура , Хэллоуин , Композиторы , Аптекарский огород

В Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» на Хэллоуин покажут столетний парадный костюм композитора Йозефа Райнбергера. Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

«31 октября на Хэллоуине в «Аптекарском огороде» впервые в России представят расшитый золотом 100-летний парадный костюм самого известного лихтенштейнского композитора Й.Райнбергера (1839-1901 гг.). Уникальный предмет гардероба смогут увидеть исключительно гости «Культурного Хэллоуина», который пройдет в театре С.А.Д. Это один из наиболее ценных экспонатов Национального музея Лихтенштейна. Сотрудники музея согласились предоставить костюм именно «Аптекарскому огороду», так как на праздновании Хэллоуина в третий раз в России за всю историю прозвучит «Аве Мария» Й.Райнбергера», - сказала О.Архипова.

Она уточнила, что после Хэллоуина в «Аптекарском огороде» парадный костюм Й.Райнбергера отправится на выставки в Санкт-Петербурге, Оренбурге и в других городах России, где также будут исполняться произведения этого композитора.

Й.Райнбергер писал органную, фортепианную, симфоническую, оперную и хоровую музыку. Многие сочинения для органа и сегодня входят в педагогический и концертный репертуар ведущих исполнителей. На протяжении 1850-х гг. Й.Райнбергер пробовал себя в композиции, однако лишь в 1859 г. опубликовал первый сборник фортепианных пьес. За ним последовали симфоническая картина Wallenstein, оперы Die sieben Raben и Türmers Töchterlein, детская оперетта Das Zauberwort, оратория Christophorus, музыку к комедии Кальдерона «Маг-чудодей», реквием в память павших на войне немецких воинов, несколько хоров. Наиболее известны произведения Райнбергера для органа, в том числе два концерта для органа с оркестром и 20 сонат для органа. В общей сложности Райнбергеру принадлежит свыше 150 сочинений.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок