Меню Поиск

Закрыть

Комитет Совета Федерации выступил против предложения правительства продлить льготы на движимое имущество

эксклюзив

26.10.2017 16:00

Комитет Совета Федерации выступил против предложения правительства продлить льготы на движимое имущество

Теги: Льготы , Совет Федерации , имущество

Члены комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам выступили против пролонгации льгот на движимое имущество, отрицательное заключение на соответствующее предложение правительства РФ уже направлено в Госдуму. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил председатель комитета Сергей Рябухин.

«Валентина Ивановна Матвиенко (председатель Совета Федерации - прим. Агентства «Москва») вчера сделала акцент в ходе пленарного заседания на то, что палата регионов не готова поддержать предложение правительства по поводу пролонгации налоговых льгот на движимое имущество. С учетом этой позиции, которая прозвучала в Совете Федерации, мы сегодня, за моей подписью, отправили в Государственную думу заключение, из которого следует, что мы придерживаемся правила «применения двух ключей», - пояснил С.Рябухин.

В соответствии с «правилом двух ключей» субъекты РФ наделяются полномочиями по установлению льготы по налогу на имущество организации в части движимого имущества.

Сенатор отметил, что практика применения указанной льготы показала ее эффективность в отношении отдельных объектов недвижимого имущества. Он напомнил, что такая льгота была введена в особых экономических условиях и направлена на предоставление хозяйствующим субъектам возможности обновления и модернизации производства и предоставлена для всех налогоплательщиков.

«Предлагалось, что она будет действовать до 1 января 2018 г., а дальше при условии принятия соответствующих законов субъектов РФ. Поэтому, по мнению комитета, должен быть сохранен срок введения в действие с 1 января 2018 г. «правила двух ключей» в части движимого имущества», - подчеркнул С.Рябухин.

Кроме того, парламентарий уточнил, что при подготовке законопроекта ко второму чтению необходимо проработать вопрос в части определения перечня объектов движимого имущества, который позволит упорядочить применение налоговых льгот.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок