Меню Поиск

Закрыть

Признание ЮНЕСКО и филармония-трансформер. Как развивается "Зарядье"

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

26.10.2017 13:54

Признание ЮНЕСКО и филармония-трансформер. Как развивается "Зарядье"

ЮНЕСКО назвало ландшафтный парк "Зарядье" лучшим проектом реновации пространства в центре мегаполисов. На месте снесенной гостиницы появилась рекреационная зона со множеством интересных локаций. Мэр Москвы Сергей Собянин 26 октября посетил парк и осмотрел ход строительства концертного зала. Он отметил "Зарядья".

"Этой осенью парк "Зарядье" стал главной достопримечательностью Москвы. За неполных два месяца работы его посетили уже 1,2 млн москвичей и гостей столицы. Работают все основные павильоны парка, кроме главного из них – концертного зала "Зарядье", который продолжит добрые традиции своего предшественника – концертного зала "Россия". Открытие нового концертного зала намечено на 2018 год", – отметил Сергей Собянин.

Ранее в письме, направленном в Минкультуры России, Франческо Бандарин выразил "свое восхищение касательно реализации в Москве проекта парка "Зарядье" на месте гостиницы "Россия", снесенной в 2006 году, в непосредственной близости от объекта культурного наследия "Кремль и Красная площадь".

В ходе встречи с министром культуры России Владимиром Мединским Бандарин отметил, что на его памяти "Зарядье" – самый лучший проект по реновации и бережному использованию культурного пространства в центре мировых мегаполисов.

Парк "Зарядье" был открыт 9 сентября 2017 года. Среднее число посетителей в выходные дни – 43,3 тысячи человек, в будни – 18,7 тысячи человек. Для посетителей работают медиакомплекс "Машина времени", подземный музей "Зарядье", флорариум, "Заповедное посольство".



Уникальная площадка


А скоро список интересных локаций пополнит концертный зал – музыкальная площадка мирового уровня с двумя залами и двумя амфитеатрами общей вместимостью почти 4 тысячи человек. Здание вписано в ландшафт парка, за счет перепада рельефа часть филармонии "вкопана" в холм, а "открытая часть" с Китайгородского проезда – стеклянная во всю высоту здания. Еще один фасад, в который встроен огромный медиаэкран в форме трапеции, выполнен из натурального камня.

Концертный зал накрыт сложной конструкцией – "стеклянной корой". Она пропускает солнечный свет и не имеет ограждающих стен. "Кора" частично накрывает амфитеатр и сад на крыше концертного зала, укрывая посетителей от непогоды, что позволяет поддерживать комфортную температуру (выше на 5−10 градусов, чем на улице) круглогодично. В южной части "коры" 166 "сот" снабжены солнечным батареями.

Музыкальный трансформер


И это далеко не все сюрпризы новой концертной площадки. Так, нижний зрительный зал из 20 рядов может подниматься на высоту до 2,5 метра, а также трансформироваться в танцевальную площадку. Для этого кресла можно прятать внутрь пола − таким образом получается ровное пространство. А чтобы получить качественное постановочное освещение, в концертном зале проложили 15 км специальных труб. Сейчас специалисты протягивают через них провода. Световые приборы установят на финишном этапе, перед открытием.

Посетителей концертных площадок приятно удивит качество звука. Над акустикой зала сейчас работают ведущие мировые специалисты из компании Nagata Acoustics America Inc. Для акустических испытаний они изготовили специальные куклы и кресла, которые поместили внутрь физической модели зала.

Чтобы условия распространения звука соответствовали тем, которые будут в реальном зале, кислород внутри макета заменили азотом. В манекенах установлены микрофоны, звук с которых оценивают акустические эксперты.



Проверкой акустики занимается японский специалист Ясухиса Тоёта. Этот эксперт уже спроектировал более 50 театрально-концертных залов в мире. Среди них — Концертный зал имени Уолта Диснея в Лос-Анджелесе, Центр исполнительских искусств имени Ричарда Фишера в Нью-Йорке, Эльбская филармония в Гамбурге, Кауфмановский центр исполнительских искусств в Канзас-Сити, концертный зал Мариинского театра в Санкт-Петербурге.

В настоящее время строители завершили работы на 75%. Сейчас рабочие занимаются устройством полов, монтажом внутренних инженерных систем, а также металлокаркаса под технологическое оборудование сцены. Концертный зал в парке "Зарядье" планируют достроить весной 2018 года.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок