Меню Поиск

Закрыть

Эксперты ЮНЕСКО высоко оценили новый столичный парк «Зарядье» (дополнение 2)

26.10.2017 13:17

Эксперты ЮНЕСКО высоко оценили новый столичный парк «Зарядье» (дополнение 2)

Теги: Собянин , Зарядье , ВДНХ , культура , Эксперты

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с экспертами Международного совета по культурному наследию в Медиацентре парка «Зарядье», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

Во встрече приняли участие руководители органов охраны памятников истории и культуры и международные эксперты в области сохранения культурного наследия из Германии, Израиля, Италии, Латвии, Нидерландов, России.

«Хотел поблагодарить вас, коллеги, за активное участие в работах, которые проводятся в Москве, за ту помощь, те консультации, которые вы оказываете реставраторам, архитекторам Москвы. Мы надеемся, что в дальнейшем вы также будете помогать нам восстанавливать уникальные памятники культуры Москвы. Для нас реставрация и сохранение памятников культуры является одним из главных приоритетов в работе правительства Москвы. За последние годы мы реставрировали около 900 объектов культуры. Количество объектов культуры, которые находятся в аварийном состоянии, сократилось в разы. В этом участвует не только город, но и частные инвестиции, которые приходят в объекты реставрации. По сути дела составляют большую половину всех средств, которые направляются на эти цели», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что правительство столицы работает над реконструкцией не только объектов культурного наследия, но и улиц города. «А также над созданием новых уникальных проектов на месте развалин, таких как, парк «Зарядье», - добавил С.Собянин.

Президент Национального комитета Италии Международного совета по охране памятников и достопримечательных мест Пиетро Лауреано назвал новаторским решение создать такой парк, как «Зарядье» в центре Москвы. «Я считаю, что этот парк принесет большой успех Москве, покажет, насколько здесь хорошо развита городская структура, городская культура, евроазиатская культура. И для меня, как представителя Европы, этот опыт очень-очень интересен», - сказал он.

Мэр Москвы поинтересовался, ознакомились ли эксперты с реставрационными работами, которые ведутся в городе. «У нас сейчас активно идут реставрационные работы на ВДНХ. Смогли побывать?», - спросил С.Собянин.

Эксперты ответили, что успели посмотреть работы, ведущиеся на территории ВДНХ. «Используются правильные методы, все техники верны. И мне кажется, ВДНХ станет замечательным примером реставрации», - сказал П.Лауреано.

Руководитель реставрационной мастерской Венеции, заслуженный архитектор Италии Элизабетта Фаббри заявила, что ее впечатлили темпы, с которыми в Москве ведутся реставрационные работы. «Мне хотелось отметить и программу «Моя улица», которая была разработана для людей, которые живут в городе, и которая также делает жизнь лучше», - сказала она.

Высокую оценку благоустройству общественного пространства в Москве также дал главный архитектор Иерусалима Джон Зелигман. «Мне бы хотелось отметить, как хорошо был выдержан баланс между современностью и археологическим прошлым, археологическими ценностями», - сказал он.

После генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин доложил мэру Москвы, что строители планируют завершить работы в филармонии парка «Зарядье» в марте 2018 г. «К концу марта планируем основные объемы строительно-наладочных работ завершить», - заявил М.Газизуллин мэру в ходе осмотра хода работ в филармонии.

В настоящее время, по его словам, ведутся отделочные работы. «Мы планируем, что с декабря по февраль месяц получим 100-процентную отделку обоих залов: и репетиционного, и основного. Черновая отделка у нас вся завершена. Приступили к чистовой отделке», - сказал М.Газизуллин. В ходе доклада мэру он сообщил, что на 70% выполнены работы по прокладке инженерных сетей.

«Где-то в ноябре месяце, к концу ноября, мы планируем работу по инженерных сетям завершить», - уточнил он. По его словам, 15 ноября планируется к запуску воздушное теплоснабжение.

Мэр поинтересовался, на какой стадии работа по монтажу органа. «Орган - самая сложная составляющая из оборудования. Его долго монтировать, долго настраивать», - отметил С.Собянин.

«По органу контракт заключен. И у нас в марте планируется приемка органа на фабрике, и в июне-июле будем его монтировать», - добавил М.Газизуллин.

В материалах пресс-службы мэрии сообщается, что в письме в адрес министерства культуры России заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин выразил восхищение реализацией в Москве проекта парка «Зарядье» в непосредственной близости от объектов культурного наследия - Московского Кремля и Красной площади. В своем письме он отметил, что все рекомендации и замечания ЮНЕСКО были учтены, и подтвердил выполнение всех обязательств перед организацией.

Международный совет по культурному наследию проходит в Москве ежегодно, начиная с 2015 г. Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, ведущие мировые эксперты ознакомятся с итогами городской программы благоустройства «Моя улица», ходом восстановления и реставрации памятников на территории ВДНХ, а также проведут консультации по музеефикации и консервации археологических сооружений и артефактов в городской среде.

Филармония будет состоять из большого зала на 1560 мест, малого зала на 400 мест, большого открытого амфитеатра на 1600 мест и малого открытого амфитеатра на 400 мест. Общая вместимость Концертного зала составит 3960 посадочных мест, общая площадь здания - 25,4 тыс. кв. м.

Парк «Зарядье» открыли этой осенью ко Дню города. Отмечается, что за первые полтора месяца работы его посетили порядка 1,2 млн человек. Среднее число посетителей в выходные дни – 43,3 тыс. человек, в будни – 18,7 тыс. человек. «Зарядье» занимает площадь чуть больше 10 га. На территории парка продолжают возводить культурные и развлекательные объекты. В ближайшее время планируется открыть «Ледяную пещеру» – инсталляцию с лабиринтом, арками и колоннами, поверхность которых покрыта льдом.

Рубрика: Общество , Культура , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок