Меню Поиск

Закрыть

Парк "Зарядье" стал одной из главных достопримечательностей Москвы

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

26.10.2017 11:44

Парк "Зарядье" стал одной из главных достопримечательностей Москвы

Этой осенью "Зарядье" стало главной достопримечательностью Москвы, сообщил Сергей Собянин во время посещения парка. Мэр осмотрел ход строительства здания концертного зала, а также встретился с ведущими мировыми экспертами-членами Международного совета по культурному наследию, который проходит в эти дни в столице.

По словам Собянина, за неполных два месяца работы "Зарядье" посетили уже 1,2 миллиона человек.

"Работают все основные павильоны парка, кроме главного из них – концертного зала "Зарядье", который продолжит добрые традиции своего предшественника – концертного зала "Россия". Открытие нового концертного зала намечено на 2018 год", – отметил мэр.

Ранее заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо Бандарин направил в Минкультуры России письмо, в котором выразил свое восхищение касательно реализации проекта парка на месте гостиницы "Россия".

"С радостью отмечаю, что проект "Зарядье" был значительно пересмотрен на основе рекомендаций ICOMOS 2015 года, а также были учтены все дополнительные замечания, направленные мной в представительство Российской Федерации при штаб-квартире ЮНЕСКО в апреле этого года. Я еще раз подтверждаю, что российские власти полностью выполнили свои обязательства касательно создания парка "Зарядье" в соответствии с параграфом 172 Основных рекомендаций по регламентации международной конвенции по охране объектов культурного наследия", – говорится в письме.

Бандарин отметил, что на его памяти "Зарядье" – самый лучший проект по реновации и бережному использованию культурного пространства в центре мировых мегаполисов.

Парк "Зарядье" открыли для посетителей 9 сентября. За неполных два месяца его посетили порядка 1,2 миллиона человек. Среднее число посетителей в выходные дни – 43,3 тысячи человек, в будни – 18,7 тысячи. Там уже начали работать платные аттракционы "Полет над Москвой" и "Полет над Россией". Гости могут также попасть на новую смотровую площадку с видом на исторический центр столицы, посетить медиакомплекс "Машина времени", подземный музей "Зарядье", Флорариум, "Заповедное посольство".

В сентябре-октябре в дискуссионном клубе "Заповедного посольства" прошел ряд интересных лекций. Помимо платных занятий, в "Заповедном посольстве" проходят мероприятия на безвозмездной основе. Всего такие занятия посетили 724 человека, в том числе дети с особенностями развития и дети инвалиды-колясочники, подопечные Центра помощи инвалидам и многодетным семьям "Доброе сердце", ГБУ "Кризисный центр помощи женщинам и детям" и Центра помощи многодетным семьям "МногоМама".

Для участия в научно-просветительских программах приглашаются ученики московских школ, спортсмены из клуба "Самбо-70" и других.

Медиакомплекс "Полет" с фильмом "Полет над Москвой" заработал для посетителей 19 сентября. 15 октября в "Зарядье" открылась Медиастудия – просветительский проект, реализуемый совместно с компанией "Главкино". 21 октября 2017 года здесь состоялся праздник "Белых журавлей", в рамках которого были организованы выступления музыкальных коллективов, лекции о заповедниках России и местах обитания журавлей, мастер-классы для детей и взрослых.

Бесплатным является также информационный павильон "Купол". Со дня открытия его посетило 22,4 тысячи человек. В октябре здесь прошла выставка-фестиваль Moscow Design Week. В течение пяти дней любой желающий мог полюбоваться арт-объектами и выставкой современного искусства, послушать лекции и презентации, поучаствовать в мастер-классах дизайнеров, фотографов и художников.

28 октября в парке состоится праздник "Зарядье осени". В этот день для посетителей будут работать мастерские по созданию украшений и игрушек из природных материалов, пройдут литературные чтения, будут организованы детская анимация, лекции и выступления музыкальных коллективов.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок