Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала предоставление налоговых льгот госкомпаниям, участвующим в развитии ОЭЗ

26.10.2017 12:02

Госдума поддержала предоставление налоговых льгот госкомпаниям, участвующим в развитии ОЭЗ

Теги: Льготы , налоги , законопроект , Госдума , особая экономическая зона

Депутаты нижней палаты парламента приняли в первом чтении правительственный законопроект, исключающий из объектов налогообложения на добавленную стоимость государственных компаний, которые были созданы для развития особых экономических зон (ОЭЗ). Решение было принято в ходе пленарного заседания.

«Законопроектом предусмотрено внесение изменений, предусматривающих исключение из объектов обложения НДС передачи на безвозмездной основе имущества акционерным обществом, которое создано в целях реализации соглашений о создании ОЭЗ и 100% акций которого принадлежит РФ», - указано в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается при передаче акционерным обществом и управляющими компаниями ОЭЗ органам государственной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления любого имущества, а также при передаче акционерным обществом имущества, нематериальных активов, имущественных прав в качестве вклада в уставные капиталы управляющих компаний ОЭЗ суммы НДС, ранее принятые к вычету, не восстанавливать.

На данный момент налоговым кодексом РФ предусмотрены операции, не признаваемые объектом налогообложения НДС, в том числе операции по передаче на безвозмездной основе объектов социально-культурного и жилищно-коммунального назначения, а также дорог, электрических сетей, подстанций, газовых сетей, водозаборных сооружений и других подобных объектов органам государственной власти и органам местного самоуправления.

Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовали нижней палате парламента принять в первом чтении данный законопроект.

Рубрика: Экономика , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок