Меню Поиск

Закрыть

Памятник советскому хоккеисту В.Харламову открыли на Аллее спортивной славы в «Лужниках»

25.10.2017 14:30

Памятник советскому хоккеисту В.Харламову открыли на Аллее спортивной славы в «Лужниках»

Теги: Лужники , спорт , Памятки

В Москве на Аллее спортивной славы в «Лужниках» открыли памятник советскому хоккеисту Валерию Харламову, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Мы все помним В.Харламова, мы все знаем его. Видя, кто пришел сегодня на открытие, есть большая уверенность, что у нас есть будущее как в спорте, так и в нашем российском хоккее. Я еще раз вас поздравляю с открытием памятника», - заявил на открытии памятника заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов.

В свою очередь президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк отметил, что В.Харламов является примером для подрастающего поколения. «Это очень важно сегодня, потому что хоккей - это наша национальная игра, и нам нужны герои, на которых наши молодые люди могут равняться. Мне посчастливилось с Валерием играть, я очень рад, что играл с ним. Это уникальный человек», - подчеркнул В.Третьяк.

Рядом с памятником расположен мемориал В.Харламова, в котором представлены его хоккейная клюшка, коньки, почетная грамота, а также хоккейные краги и медаль первого турнира В.Харламова 1981 г.

Автором памятника стал народный художник РФ, скульптор Александр Рукавишников.

На аллее в «Лужниках» также расположены памятники футболистам Эдуарду Стрельцову и Льву Яшину, председателю президиума Федерации фигурного катания на коньках СССР Анне Синилкиной и другим.

В.Харламов известен по выступлениям за хоккейный клуб ЦСКА, в котором играл с 1967 по 1981 гг. В составе сборной СССР хоккеист дважды становился победителем Олимпийских игр (1972 г., 1976 г.) и восемь раз - чемпионом мира. Спортсмен погиб в автокатастрофе в 1981 г.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок