Меню Поиск

Закрыть

Социальная политика выходит на первый план в экономике столицы

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

25.10.2017 12:49

Социальная политика выходит на первый план в экономике столицы


Социальная сфера выходит на первый план в экономике столицы, сообщил во время ежегодного доклада о результатах деятельности правительства Москвы Сергей Собянин. Как подчеркнул мэр, в городском бюджете на 2018 год расходы на социальную сферу выросли вдвое сильнее, чем расходы по другим статьям.

В ходе доклада Собянин отметил, что по своим абсолютным размерам бюджет 2018 года будет в два раза больше, чем семь лет назад. По словам мэр, невзирая на экономические трудности, городским властям "удалось не только сохранить, но и увеличить доходы бюджета, которые во многом определяют и благополучие москвичей и возможности для поступательного развития".

Согласно представленному проекту бюджета, доходы Москвы в 2018 году составят свыше 2,1 триллиона рублей, в 2019 году − 2,206 триллиона рублей. а в 2020 году − 2,3 триллиона рублей. При этом в 2018 году на развитие транспортной системы город планирует направить 542,3 миллиарда рублей. На здравоохранение столичные власти потратят 251,2 миллиарда рублей, на образование − 293,9 миллиарда рублей. Еще 430,3 миллиарда рублей планируют израсходовать на соцподдержку москвичей.

Уточняется, что на программу "Жилище" в следующем году выделят 183,2 миллиарда рублей, на развитие коммунальной инфраструктуры и энергосбережение − 90,1 миллиарда рублей. Кроме того, 46,1 миллиарда рублей власти вложат в развитие культуры столицы и еще 38 миллиардов рублей направят на финансирование спорта. Свыше 78 миллиардов рублей пойдут на благоустройство и развитие городской среды.

Мэр Москвы сообщил, что, согласно новому бюджету, выплаты пенсионерам, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, а также малообеспеченным семьям с детьми увеличатся в разы. В частности, детские пособия для малообеспеченных семей, в зависимости от категории, вырастут в 2−5 раз. Помимо этого, по предложению мэра, вдвое больше станут ежемесячные компенсации ветеранам труда, труженикам тыла и жертвам политических репрессий.

Сергей Собянин также затронул вопрос о размере пенсий пожилых москвичей. "Вместе с Советом ветеранов Москвы выхожу с инициативой о повышении минимальной московской пенсии на три тысячи рублей в месяц − с 14,5 тысячи до 17,5 тысячи рублей", − заявил Собянин. Таким образом, прибавка составит более 20 процентов. "Увеличение доплат к пенсии коснется более 1 миллиона пожилых людей", − добавил мэр.

Решение о размерах выплат и об их увеличении впервые было принято, основываясь на предложениях, поступивших от общественных организаций, которые представляют интересы различных групп населения: родителей, ветеранов, пенсионеров. В результате, при подготовке бюджета городские власти ориентировались именно на те цифры, которые сами москвичи посчитали достаточными для улучшения своей жизни.

На заседании Мосгордумы в середине октября общественники предложили увеличить выплаты пожилым москвичам. Как отметил заместитель председателя совета ветеранов Москвы Георгий Пашков, реальные доходы ветеранов и пожилых людей падают из-за роста цен на продукты и лекарства. По словам Пашкова, необходимо повысить выплаты неработающим пенсионерам до прожиточного минимума, подняв их с 14,5 тысячи до 17,4 тысячи рублей. Он также предложил ввести квоты для принятия ветеранов на работу, чтобы улучшить материальное положение ветеранов.

После этого на заседании Мосгордумы глава столичного департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян сообщил, что размер городской доплаты неработающим пенсионерам, так называемый социальный стандарт, будет повышен уже в этом году.

Подробнее о социальных выплатах московским пенсионерам читайте в портала Москва 24.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок