Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о расширении полномочий банков для отказа в проведении валютных операций

25.10.2017 11:07

Госдума приняла закон о расширении полномочий банков для отказа в проведении валютных операций

Теги: банки , Госдума , закон , Валюта

Госдума в ходе заседания приняла в третьем, окончательном, чтении закон, разрешающий банкам отказывать клиентам в проведении валютных операций, если такие операции противоречат требованиям валютного законодательства РФ.

«В настоящее время при формальном наличии всех необходимых документов, являющихся основанием для проведения валютной операции, уполномоченный банк может отказать в проведении операции только в случае, если возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. Предлагаемые законопроектом изменения предоставят возможность уполномоченным банкам отказывать клиентам в проведении валютных операций, если они противоречат требованиям валютного законодательства Российской Федерации», - отмечается в пояснительной записке к документу.

Законом также вводится наказание за незаконные валютные операции. Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, предполагается штраф в размере от 3/4 до одного размера суммы незаконной валютной операции; для должностных лиц - от 20 до 30 тыс. руб.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что предусмотренные законодательством и действующие в настоящее время санкции малоэффективны, поскольку не препятствуют недобросовестным лицам становиться учредителями новых юридических лиц, создаваемых для совершения противоправных действий.

Законом также расширяется понятие должностного лица, что позволит привлечь к ответственности руководителей организаций и установить возможность передачи органом или должностным лицом дел об административных правонарушениях на рассмотрение судье.

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят пресечь возможность создания одними и теми же лицами неограниченного количества юридических лиц для осуществления противоправной деятельности», - уточняется в пояснительной записке.

Документ внесен в нижнюю палату парламента правительством РФ.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок