Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест: Тариф отчислений в компенсационный фонд защиты дольщиков необходимо будет повышать

25.10.2017 10:09

Москомстройинвест: Тариф отчислений в компенсационный фонд защиты дольщиков необходимо будет повышать

Теги: Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , Тарифы , Фонды , Застройщики

Существующий тариф отчислений в компенсационный фонд долевого строительства необходимо будет повышать для полноценной защиты средств граждан, вложивших деньги в строительство жилья. Об этом сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста со ссылкой на председателя комитета Константина Тимофеева.

«Фонд страхует не весь объем вложенных средств граждан. По нашим подсчетам, в Москве защищены будут не более 10 млн руб. по одному ДДУ. И получается, риски граждан, которые приобрели трех- или четырехкомнатную квартиру, выше. Безусловно, это может вызвать определенную социальную напряженность. Надо думать, что с этим сделать. Например, увеличивать тариф фонда и снять ограничение по выплатам гражданам. Кстати, многие застройщики готовы это рассматривать», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

В пресс-службе пояснили, что в настоящее время законом установлен единый фиксированный размер отчислений в фонд для всех застройщиков - 1,2% от цены договора долевого участия (ДДУ). Изменение ставки возможно на основании федерального закона не чаще одного раза в год. В случае банкротства застройщика фонд позволит гражданам получить либо компенсационные выплаты, либо жилье, достроенные за счет средств фонда. Закон предусматривает порядок расчета компенсационных выплат обманутым дольщикам с учетом максимальной площади объекта по ДДУ в размере 120 кв. м.

«Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства» был учрежден правительством РФ и начал свою работу 20 октября 2017 г. Одна из основных функций фонда - распоряжение средствами компенсационного фонда, который будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства. Средства фонда будут выделяться для завершения строительства в случае признания застройщика несостоятельным или для компенсационных выплат пострадавшим участникам долевого строительства. Неуплата застройщиком взноса в фонд дольщиков является основанием для приостановки государственной регистрации договора участия в долевом строительстве. Номинальный счет фонда для приема взносов застройщиков открыт в АКБ «Российский капитал».

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок