Меню Поиск

Закрыть

Москомстройинвест предложил направлять 10% проектной стоимости объекта в строительство вместо банка

25.10.2017 09:47

Москомстройинвест предложил направлять 10% проектной стоимости объекта в строительство вместо банка

Теги: Дольщики , Строительство , Москомстройинвест , Застройщики

Москомстройинвест предложил направлять 10% собственных средств застройщика, которые, согласно новой редакции 214-ФЗ, должны быть на счету компании, намеренной привлекать деньги граждан в строительство, не в банк, а в строительство. Об этом сообщили в пресс-службе столичного комитета со ссылкой на председателя Москомстройинвеста Константина Тимофеева.

«В законе есть такой пункт, согласно которому 10% стоимости строительства должно быть на счету уполномоченного банка. 10% - это момент старта проекта. А что будет на будущий день? Средства на счету в банке не защищены, например, от судебных решений. Мы предлагаем вложить эти деньги в строительство, зафиксировать этот факт документально и затем уже начинать привлечение средств населения», - приводятся в сообщении слова К.Тимофеева.

По его словам, вложение средств в строительство «более полезно», так как застройщикам бывает непросто аккумулировать 10% средств на счете. «Это приводит к отвлечению ресурсов, а у многих эти ресурсы платные», - пояснил К.Тимофеев.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время в Москве с привлечением средств граждан строится 530 объектов, в том числе 513 - по договорам долевого участия (ДДУ) и 17 - в рамках жилищно-строительных кооперативов (ЖСК). Привлекают средства населения 258 застройщиков. Сегодня в Москве действуют более 93,5 тыс. ДДУ. Объем привлеченных в строительство денежных средств граждан составляет около 1 трлн руб.

Рубрика: Строительство

Тема: Москомстройинвест Следить за темой

Другие материалы по теме: 381

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок