Меню Поиск

Закрыть

Закон об освобождении единовременных соцвыплат граждан от подоходного налога одобрили в Совете Федерации

25.10.2017 13:43

Закон об освобождении единовременных соцвыплат граждан от подоходного налога одобрили в Совете Федерации

Теги: налоги , Совет Федерации , НДФЛ , выплаты

Верхняя палата парламента одобрила закон, освобождающий единовременные соцвыплаты россиян от подоходного налога (НДФЛ). Решение было приятно в ходе пленарного заседания.

Данный нормативно-правовой акт направлен на совершенствование налогообложения доходов физических лиц, имеющих право на получение адресной социальной помощи.

Ранее, согласно Налоговому кодексу РФ, от обложения налогом на доходы физических лиц были освобождены выплачиваемые за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ суммы адресной социальной помощи налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Также понятие «социально незащищенные категории граждан» широко используется в законодательстве РФ, однако не имело официального определения, в связи с чем возникали сложности в правоприменении.

Под государственной социальной помощью понимается предоставление социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок