Меню Поиск

Закрыть

МЧС: Свыше 200 человек погибли при пожарах в жилом секторе Подмосковья в январе-сентябре

24.10.2017 21:39

МЧС: Свыше 200 человек погибли при пожарах в жилом секторе Подмосковья в январе-сентябре

Теги: МЧС , Жилье , Пожары , Московская область , Пострадавшие

Свыше 3,3 тыс. пожаров, в которых погибли 210 человек, зарегистрировано в жилом секторе Подмосковья за девять месяцев 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Московской области.

«За три квартала 2017 г. в Подмосковье зарегистрировано 3 тыс. 321 пожар в жилом секторе, в результате которых погибли 210 человек, в том числе шесть детей. 226 человек, в их числе 10 детей, получили травмы. Ущерб от пожаров составил 416,7 млн руб. Сотрудниками МЧС России были спасены почти 5 тыс. человек. Материальных ценностей - на сумму более 221 млн руб.», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в среднем на территории Московской области ежедневно происходило 18 пожаров, из них 12 приходилось на жилой сектор. Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в одноквартирных и многоквартирных жилых домах. Чаще всего пожары происходили из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 1 тыс. 702 случая (51% от общего числа пожаров в жилом секторе); нарушения правил устройства и эксплуатации печей - 325 пожаров (10%); поджогов - 79 пожаров (2%); нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов - 22 пожара (1%).

«Большинство трагических случаев с гибелью людей происходит, как правило, в домах малоимущих и неблагополучных граждан. При этом основным фактором, приводящим к гибели, является несвоевременное обнаружение возгорания и, как следствие - отравление продуктами горения. В большинстве своем причины пожаров с гибелью людей имеют социальные корни. Здесь и злоупотребление спиртным, и оставленные без присмотра дети, и низкая культура быта», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок