Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума поддержала отмену льгот по уплате налога на имущество для госучреждений города

25.10.2017 16:16

Мосгордума поддержала отмену льгот по уплате налога на имущество для госучреждений города

Теги: Мосгордума , Льготы , налоги , законопроект

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий льготы по уплате налога на имущество для госучреждений города. Соответствующее решение было принято в ходе заседания столичного парламента.

«Предлагается с 1 января 2018 г. отменить налоговую льготу для автономных, бюджетных и казенных учреждений города Москвы и внутригородских муниципальных образований в городе Москве, предусмотрев финансирование расходов по данному налогу в смете соответствующих учреждений, предусмотрев целевое расходование данных средств. С нашей точки зрения отмена такой льготы позволит, с одной стороны, уравнять ведение хозяйственной деятельности все бюджетные учреждения вне зависимости от формы собственности, кроме того данные положения законопроекта позволят повысить эффективность контроля за использованием государственного имущества учреждениями», - сказал руководитель департамента экономической политики и развития столицы Владимир Ефимов.

Законопроект был внесен в Мосгордуму мэром Москвы Сергеем Собяниным.

«В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4 закона Москвы от 5 ноября 2003 г. №64 «О налоге на имущество организаций» автономные, бюджетные и казенные учреждения Москвы и внутригородских муниципальных образований в Москве освобождены от уплаты налога на имущество организаций», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, в целях поддержки создания пилотных проектов рынка арендного жилья на территории столицы предлагается освободить управляющие компании паевых инвестиционных фондов от уплаты налога на имущество организаций.

Также в целях поддержки развития проекта по созданию международного медицинского кластера законопроектом предлагается с 1 января 2018 г. от уплаты налога на имущество организаций освободить организации в отношении имущества, расположенного на территории этого кластера, сроком на 10 лет. Проект закона также предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога управляющие компании кластера и участников проекта, заключивших соглашение об осуществлении проекта с управляющей компанией кластера и осуществляющие на территории кластера деятельность по реализации проекта, сроком на 10 лет.

В целях поддержки развития отечественной кинематографии законопроектом предлагается установить льготу для киностудий в виде уменьшения на 97% суммы налога на имущество организаций, исчисленного от кадастровой стоимости, в отношении используемых в кинематографии объектов недвижимости, если они принадлежат унитарным предприятиям или юрлицам, в уставном капитале которых доля участия РФ превышает 50%.

Кроме того, в целях исключения дополнительной налоговой нагрузки на участников программы реновации жилищного фонда в Москве предлагается освободить от уплаты торгового сбора организации и индивидуальных предпринимателей в отношении торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, которые были изъяты или в отношении которых было прекращено право аренды в связи с реализацией программы реновации, за квартал, в котором они были изъяты или в котором было прекращено право аренды.

«Освобождение предоставляется при условии, что в указанный период организации, индивидуальные предприниматели начали использовать другой объект осуществления торговли, ранее не использовавшийся данными организациями, индивидуальными предпринимателями для осуществления торговли», - подчеркивается в пояснительной записке.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок