Меню Поиск

Закрыть

В Минобрнауки отвергли нарушения в процессе рассмотрения заявления о лишении В.Мединского ученой степени

24.10.2017 13:18

В Минобрнауки отвергли нарушения в процессе рассмотрения заявления о лишении В.Мединского ученой степени

Теги: Образование , Мединский

В Минобрнауки отвергли претензии Совета науки при министерстве относительно того, что решение президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) по диссертации министра культуры Владимира Мединского было принято в нарушение процедур и правил. Об этом сообщил журналистам заместитель министра образования и науки РФ Григорий Трубников.

«Министерство всегда прислушивается к предложениям Совета по науке. Отмечу, что процесс рассмотрения заявления о лишении проходил в строгом соответствии с постановлением правительства РФ №842. Членам научно-отраслевой сессии президиума ВАК по гуманитарным и общественным наукам были представлены копия аттестационного дела, аудиозапись заседания диссертационного совета и иные документы, подтверждающие соблюдение установленных процедур присуждения ученой степени В.Мединскому», - сказал он.

Г.Трубников подчеркнул, что в заседании комиссии президиума ВАК участвовали известные специалисты-историки, которые в ходе дискуссии рассмотрели вопрос о научной значимости диссертации.

«По итогам обсуждения, открытым голосованием, комиссия президиума ВАК приняла подавляющим большинством решение об отмене лишения степени», - отметил он.

Ранее Совет по науке при министерстве образования РФ опубликовал на своем сайте заявление о том, что решение президиума ВАК по диссертации министра культуры В.Мединского было принято в нарушение процедур и правил и должно быть пересмотрено.

20 октября президиум ВАК принял решение рекомендовать сохранить ученую степень доктора исторических наук В.Мединского. После заседания министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что Минобрнауки в ближайшее время подготовит соответствующий приказ.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

27.10.2017 23:37

О.Васильева подписала приказ о сохранении ученой степени В.Мединского

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок