Меню Поиск

Закрыть

Межрелигиозный совет России выступил за ограничение свободы творчества

24.10.2017 13:15

Межрелигиозный совет России выступил за ограничение свободы творчества

Теги: Религия , Верующие , Творчество , Совещания , культура

Духовные лидеры православия, иудаизма, ислама и буддизма в России призвали ограничить свободу творчества. Об этом говорится в совместном заявлении, принятом на заседании Межрелигиозного совета России.

«Свобода творчества и самовыражения, как и любая другая свобода, не является абсолютной, ее реализация должна ограничиваться требованиями общественной морали и уважения прав других людей, мировоззренческих групп и религиозных сообществ. С сожалением приходится констатировать, что свобода творчества нередко используется для оправдания насмешек над святыней, пропаганды безнравственности, оскорбления религиозных и национальных ценностей», - сказано в заявлении.

Представители религиозных конфессий отмечают, что власти не могут действовать в сфере культуры методом принуждения, однако они «призваны поддерживать прежде всего те художественные начинания, которые способствуют укреплению общественного единства и межрелигиозного согласия».

«Призываем всех деятелей культуры и искусства быть ответственными за свою деятельность и принимать во внимание то влияние, которое художественные произведения оказывают на человеческие души и духовное состояние общества в целом. Ведь свобода, лишенная морального измерения, может быть использована не во благо, а во зло, она может приводить к саморазрушению человека, деградации общества, не говоря уже о страданиях самого художника», - говорится в заявлении.

В заключительной части представители конфессий пригласили творческих работников к сотрудничеству. На заседании межрелигиозного совета России в частности присутствовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ Дамир Мухетдинов, главный раввин России по версии Федерации еврейских общин (ФЕОР) России Берл Лазар, главный раввин России по версии Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений в России (КЕРООР) Адольф Шаевич, а также полномочный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжай лама (Андрей Бальжиров).

«Заявление принято единогласно», - сообщили журналистам в пресс-службе патриарха.

Межрелигиозный совет России образован 23 декабря 1998 г. Целью его деятельности является противодействие разжиганию межэтнических конфликтов, утверждение в обществе традиционных духовных ценностей, согласия и стабильности, диалог с государственной властью России и других стран.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок