Меню Поиск

Закрыть

Конверт с оригинальной маркой в честь архитектора Д.Кваренги вышел в почтовое обращение в РФ

24.10.2017 12:43

Конверт с оригинальной маркой в честь архитектора Д.Кваренги вышел в почтовое обращение в РФ

Теги: Архитектор , Россвязь , Почтовые марки

Конверт с оригинальной маркой в честь архитектора Джакомо Кваренги вышел в почтовое обращение в РФ, сообщили в пресс-службе Федерального агентства связи (Россвязь).

«Федеральное агентство связи и АО «Марка» сообщают о выходе в почтовое обращение конверта с оригинальной маркой в серии «Деятели мировой культуры», посвященного архитектору Д.Кваренги. На конверте с оригинальной маркой изображены: на оригинальной марке - композиция из символов различных направлений искусства: лиры, палитры, книги, пера, колонны, театрального занавеса; на основном изображении - портрет Д.Кваренги, инструменты, чертежи, а также схема Мальтийской капеллы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что дополнительно к выпуску конверта с оригинальной маркой АО «Марка» изготовлен штемпель специального гашения для Москвы. Художниками-дизайнерами являются С.Свиридов (иллюстрация), М.Корнеева (оформление), Р.Комса (марка). Тираж составляет 1 млн экземпляров.

«Д.Кваренги (1744-1817 гг.) - архитектор, представитель русского классицизма конца XVIII- начала XIX веков. В конце XVIII века Д.Кваренги построил Мальтийскую капеллу - католическую церковь ордена мальтийских рыцарей, которая входит в архитектурный комплекс Воронцовского дворца в Санкт-Петербурге. Все его строения отличаются ясностью планировочных решений, простотой и четкостью объемных композиций, монументальной пластичностью форм, которая достигается введением торжественных колоннад, выделяющихся на фоне гладких поверхностей стен. Д.Кваренги был строителем-практиком, тщательно следившим за высоким качеством осуществления своих работ в натуре», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок