Меню Поиск

Закрыть

Более 600 нарушений ПДД автомобилистами на ж/д переездах МЖД выявлено с начала года

24.10.2017 11:16

Более 600 нарушений ПДД автомобилистами на ж/д переездах МЖД выявлено с начала года

Теги: Железные дороги , Водители , ПДД , МЖД , ДТП , безопасность , Переезды

Более 600 нарушений правил дорожного движения автомобилистами при пересечении железнодорожных переездов выявлено на Московской железной дороге (МЖД) с начала 2017 г., сообщили в пресс-службе столичной магистрали.

«В рамках акции компании РЖД «Внимание, переезд!», которая проходила в августе-октябре текущего года на полигоне МЖД, проверочная и профилактическая работа была развернута во всех субъектах РФ, входящих в зону обслуживания столичной магистрали. За этот период железнодорожники провели внеплановое обследование всех ж/д переездов, посетили более 70 автотранспортных предприятий и проинструктировали более 3 тыс. водителей, а также направили в адрес региональных администраций, подразделений ГИБДД, автотранспортных предприятий более 1 тыс. писем с просьбой обратить внимание на проблему безопасности движения в местах пересечения автомобильной дороги с железной. Совместно с сотрудниками ГИБДД на переездах были проведены рейды, во время которых было зафиксировано 81 нарушение автомобилистами при пересечении путей. А с начала года зарегистрировано 649 нарушений», - говорится в сообщении.

Уточняется, что кроме того, по вине водителей с начала текущего года количество столкновений автомобильного и железнодорожного транспорта по сравнению с прошлогодними показателями выросло с 19 до 24 случаев. Способствовать решению этой проблемы, по мнению железнодорожников, может ужесточение ответственности для водителей за нарушения и руководителей предприятий за выпуск на линию неисправных транспортных средств.

«Чтобы решить эту проблему необходимо усилить контроль за автомобильным движением в зоне железнодорожных переездов. Эффективным инструментом могли бы выступить видеоустройства, установленные на переездах и фиксирующие нарушения ПДД в режиме online с передачей информации в ГИБДД. Например, в Московской области такими устройствами оборудованы 10 переездов и, по данным ГУ МВД России по Московской области, с начала года с помощью камер водителям вынесено 471 постановление по ч. 1 ст. 12.10 КРФоАП (нарушение правил при пересечении ж/д переездов)», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что со своей стороны железнодорожники проводят ремонт и модернизацию инфраструктуры на переездах. Так, с начала года работники службы пути провели асфальтировку в зоне 172 переездов. На ряде направлений, где курсируют скоростные поезда, установлены противотаранные устройства, способные предотвратить несанкционированный выезд на пути не только легкового автомобиля, но и многотонной грузовой машины. В Москве и Московской области в рамках специальных программ, в которые входит компания РЖД, ведется строительство путепроводов, которые разводят в разные плоскости автомобильный и железнодорожный потоки.

«Однако, как показывает практика, чтобы снизить количество ДТП на переездах, в первую очередь необходимо строгое соблюдение автомобилистами правил дорожного движения при пересечении переездов. Железнодорожники напоминают водителям, что игнорирование мер безопасности ставит под удар не только их здоровье и жизни, но и создает угрозу для пассажиров поездов, членов локомотивных и поездных бригад», - заключили в МЖД.

Рубрика: Транспорт , Происшествия

Тема: Железнодорожные переезды Следить за темой

Другие материалы по теме: 34

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок