Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесли проект о порядке уведомления судебного пристава-исполнителя об арестованных счетах

24.10.2017 08:47

В Госдуму внесли проект о порядке уведомления судебного пристава-исполнителя об арестованных счетах

Теги: ФССП , законопроект , Госдума , долг , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, который должен оптимизировать порядок уведомления судебного пристава-исполнителя о реквизитах счетов, арестованных на основании его постановления. Об этом сообщает сайт правительства.

«До настоящего времени российским законодательством не определен субъект, уполномоченный на утверждение требований к форматам сообщений банков или других кредитных организаций, направляемых в форме сообщения на бумажном носителе и в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Законопроектом предлагается наделить такими полномочиями Федеральную службу судебных приставов по согласованию с Банком России. Принятие законопроекта будет способствовать оптимизации порядка уведомления судебного пристава-исполнителя банками или другими кредитными организациями о реквизитах счетов и размере денежных средств должника, арестованных на основании соответствующего постановления судебного пристава-исполнителя», - говорится в сообщении.

Также законопроектом предусматривается, что ФССП России по согласованию с Банком России и Минкомсвязью России утверждаются требования к формату направляемого в виде электронного документа, подписанного должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, сообщения банка или другой кредитной организации об исполнении постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на денежные средства должника, о реквизитах счетов и размере денежных средств, арестованных по каждому счету должника.

Проект закона подготовлен Минюстом России.

Рубрика: Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок