Меню Поиск

Закрыть

Мэр Москвы против введения бесплатной парковки по субботам

24.10.2017 02:15

Мэр Москвы против введения бесплатной парковки по субботам

Теги: Собянин , Парковки , платная парковка

Мэр Москвы Сергей Собянин отверг идею введения бесплатной парковки по субботам. Об этом он заявил в интервью изданию «Ведомости».

«В субботу в Москве трафик не меньше, а больше, чем в будние дни. Поэтому сделать в субботу бесплатную парковку - это значит убить город напрочь. Мы сделали бесплатным воскресенье - и что хорошего? У меня большинство жалоб - на то, что припарковаться невозможно. И мне постоянно выговаривают разные люди: зачем вы это сделали?», - сказал С.Собянин.

При этом он подчеркнул, что идея внедрения платных парковок направлена на борьбу с пробками на улицах столицы. А об эффективности предпринятых мер можно судить по динамике снижения загруженности транспортной инфраструктуры.

«В 2010 г. в Москве было около 3 млн машин, а сейчас - около 4 млн. <...> Москва занимала первое место по пробкам в мире. Сегодня она занимает 13 место. И, несмотря на увеличение на четверть количества машин, трафик стал на 12–13% быстрее», - отметил С.Собянин.

Среди основных аспектов, влияющих на пробки, он назвал прирост дорожной сети на 12%, увеличение в два раза количества инженерных сооружений, развитие общественного транспорта и создание экономической мотивации пользования общественным транспортом - введение платных парковок.

«Человек уже считает не только время в пути, но и стоимость поездки. В этом и заключается идея платных парковок, которые придуманы не нами и давно существуют во всех мегаполисах», - добавил мэр.

Рубрика: Политика , Общество , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок