Меню Поиск

Закрыть

Суд рассмотрит дело гражданина Киргизии, подговаривавшего двух мужчин въехать на КамАЗе в толпу в Москве

23.10.2017 16:39

Суд рассмотрит дело гражданина Киргизии, подговаривавшего двух мужчин въехать на КамАЗе в толпу в Москве

Теги: Прокуратура , Экстремизм , Теракты , Терроризм , Суды , теракт , Прокурор , международный терроризм

Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 23-летнего гражданина Киргизской Республики, который, желая содействовать терроризму, склонял в сети интернет двух жителей Кировской области совершить теракт с использованием КамАЗа в Москве. Об этом в понедельник сообщает прокуратура Кировской области.

«Уголовное дело, находившееся в производстве следователей СУ СК РФ по Кировской области, с утвержденным обвинительным заключением направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу. 23-летний гражданин Киргизии обвиняется по ч. 2 ст. 205 УК РФ («Приготовление к террористическому акту»), ч. 1 ст. 205.1 УК РФ («Покушение на содействие террористической деятельности»), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»). Преступные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области», - говорится в сообщении пресс-службы.

По версии следствия, обвиняемый, являясь сторонником запрещенной в России международной террористической организации, в период с августа по сентябрь 2016 г. на личной странице социальной сети «ВКонтакте» размещал графические текстовые изображения, которые, согласно заключению экспертов, содержали лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти по отношению к не мусульманам. Кроме того, в период с февраля по март 2017 г. он склонял в сети интернет двух жителей Кировской области к совершению террористических преступлений в столице. Для теракта, гражданин Киргизии, в том числе предлагал использовать грузовой автомобиль КамАЗ для организации ДТП и наезда на людей.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

20.12.2017 13:52

Гражданина Киргизии приговорили к 12 годам строгого режима за призывы въехать на КамАЗе в толпу в Москве

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок