Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о лекарственном страховании могут внести в Госдуму в ходе осенней сессии

23.10.2017 15:23

Законопроект о лекарственном страховании могут внести в Госдуму в ходе осенней сессии

Теги: Здоровье , Медицинское страхование , Страхование , законопроект , Госдума

Законопроект о лекарственном страховании может быть внесен в Госдуму до окончания осенней сессии. Об этом журналистам сообщил член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Законопроект о лекарственном страховании подготовлен в сыром варианте группой авторов. Сейчас он готовится к внесению. Вопрос здесь зависит напрямую от правительства. <...> Планируется, что в осеннюю сессию законопроект будет внесен», - заявил А.Куринный.

Депутат уточнил, что для реализации законопроекта потребуется 300 млрд руб. «Вопрос просчитан, он понятен, есть пути решения. Это вопрос политической воли», - добавил он.

Парламентарий напомнил, что программа лекарственного страхования существует в других странах мира. Согласно ей, наличие заболевания и лекарственное обеспечение связаны между собой. Таким образом, если человек нуждается в каком-то лекарственном препарате, то независимо от того, входит заболевание в региональный или федеральный список, пациент должен его получить. Основную часть обеспечения берет на себя государство.

«Это цивилизованный, гуманистический подход, мы должны к нему стремиться», - подчеркнул А.Куринный.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что члены Совета Федерации планируют разработать предложения по внедрению лекарственного страхования в России.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок