Меню Поиск

Закрыть

Совет по науке при Минобрнауки призвал пересмотреть решение президиума ВАК по диссертации В.Мединского

23.10.2017 14:55

Совет по науке при Минобрнауки призвал пересмотреть решение президиума ВАК по диссертации В.Мединского

Теги: Образование , Мединский

Совет по науке при министерстве образования РФ считает, что решение президиума ВАК по диссертации министра культуры Владимира Мединского было принято в нарушение процедур и правил и должно быть пересмотрено. Об этом говорится в заявлении на сайте совета.

«Совет по науке при Минобрнауки выражает глубокую озабоченность немотивированным решением сессии гуманитарно-общественных наук президиума ВАК, сохранившей степень доктора исторических наук за В.Мединским, несмотря на аргументированное заключение экспертного совета ВАК по истории», - говорится в материале.

Отмечается, что имело место прямое нарушение приказа Минобрнауки №568 от 16 мая 2016 г. (в редакции от 20 февраля 2017 г.), согласно которому должна быть создана экспертная группа из членов президиума ВАК и экспертного совета по истории, что необходимо в случае расхождения их позиций.

Совет считает, что сессия гуманитарно-общественных наук президиума ВАК «нарушила свои прямые обязанности, что дискредитирует не только ВАК, но и систему научной аттестации в России в целом».

«В связи с этим Совет по науке призывает пленум ВАК: отменить решение сессии гуманитарно-общественных наук президиума ВАК как принятое в нарушение процедур и правил, регламентирующих деятельность президиума ВАК; рекомендовать создание независимой экспертной комиссии для выполнения следующих задач: подготовка мотивированного заключения по заявлению о лишении В.Мединского ученой степени доктора исторических наук с участием представителей экспертного совета по истории и президиума ВАК; всесторонняя проверка новых открывшихся свидетельств о возможных нарушениях как при защите диссертации в совете, так и при принятии решения по ней в ВАК в 2011 г.», - говорится в сообщении.

20 октября президиум ВАК принял решение рекомендовать сохранить ученую степень доктора исторических наук В.Мединского. После заседания министр образования и науки РФ Ольга Васильева заявила, что Минобрнауки в ближайшее время подготовит соответствующий приказ.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

27.10.2017 23:37

О.Васильева подписала приказ о сохранении ученой степени В.Мединского

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок