Меню Поиск

Закрыть

Зампред комиссии МГД по образованию предложила отмечать в школах вместо Хэллоуина православные праздники

23.10.2017 13:26

Зампред комиссии МГД по образованию предложила отмечать в школах вместо Хэллоуина православные праздники

Теги: Школы , Мосгордума , Праздники , Образование

Заместитель председателя комиссии Мосгордумы по образованию, директор школы №1298 Ольга Ярославская предлагает подумать над тем, чтобы отмечать в столичных школах православные праздники вместо Хэллоуина. Об этом депутат сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя обращение депутата Госдумы Виталия Милонова к министру образования и науки Ольге Васильевой с просьбой запретить проведение Хэллоуина в школах и детских садах.

«В нашей школе, которой я руковожу 12 лет, никогда не отмечали этот праздник, и никогда никто даже не думал о нем. Его история не очень лицеприятная, противоречащая нашей православной культуре, нашим корням; это, скажем так, «занесенная» история, история «извне», к нам не имеющая отношения. Почему православные праздники, замечательные - например, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, мы не можем в школе праздновать? Вот здесь мы чего-то боимся, как же так: у нас многонациональное государство, а как же мы «обидим» мусульман, буддистов, евреев... Но вот этот, чуждый нам, праздник со всей его сомнительной эстетикой мы почему-то совершенно спокойно впустили в свои школы и позволяем все это делать», - отметила О.Ярославская.

Она также добавила, что сейчас вопрос о том, стоит ли отмечать в учебном заведении тот или иной праздник, столичные школы решают самостоятельно: это обсуждается с педагогами, родителями, детьми. Депутат уточнила, что не видит педагогической целесообразности в том, чтобы отмечать Хэллоуин в школах города.

«Как директор школы, хочу подчеркнуть, что любое школьное мероприятие, направленное в сторону ребенка, должно быть педагогически обоснованным, «работать» на ребенка, на его воспитание и развитие. Если мне кто-нибудь объяснит, как именно Хэллоуин в данном контексте в положительном ключе влияет на развитие детей – я буду «за» Хэллоуин. Может быть, я чего-то просто не понимаю и не знаю про этот праздник. А как гражданка Российской Федерации и православный человек, как мама и как бабушка, я считаю, что да, однозначно – празднование Хэллоуина в школах надо запретить», - сказала О.Ярославская.

Хэллоуин - праздник, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Отмечается в ночь с 31 октября на 1 ноября, в канун католического праздника Дня всех святых. Традиционно празднуется в англоязычных странах, официальным выходным днем не является. С конца XX века, в ходе процесса глобализации, мода на атрибутику Хеллоуина возникла также в большинстве неанглоязычных стран Европы и в СНГ.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок