Меню Поиск

Закрыть

НБКИ: Доля кредитных карт с «нулевой» утилизацией в Москве в августе составила 27,3%

23.10.2017 13:21

НБКИ: Доля кредитных карт с «нулевой» утилизацией в Москве в августе составила 27,3%

Теги: Московская область , Москва , НБКИ , кредитные карты

Доля кредитных карт, держатели которых не стали прибегать к использованию кредитных средств по ним (доля кредитов с «нулевой» утилизацией), от общего количества действующих кредитных карт в Москве в августе 2017 г. снизилась на 3,6 процентных пунктов по сравнению с декабрем 2016 г. и составила 27,3%. Об этом сообщили в пресс-службе Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Согласно данным, в Московской области доля кредитных карт с «нулевой» утилизацией от общего количества действующих кредитных карт в августе 2017 г. составила 28,4%, тогда как в декабре 2016 г. данный показатель составлял 37,1%. Таким образом, за указанный срок показатель снизился на 8,7 процентных пунктов. В Москве доля кредитных карт с «нулевой» утилизацией в августе 2017 г. составила 27,3%, по сравнению с декабрем 2016 г. (30,9%) снижение показателя составило 3,6 процентных пунктов.

Уточняется, что по данным 4,1 тыс. кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в августе 2017 г. доля кредитных карт с «нулевой» утилизацией составила 27,1%, сократившись с начала 2017 г. на пять процентных пунктов (в декабре 2016 г. - 32,1%). Это рекордно низкий показатель за последние два года (на начало 2016 г. - доля кредитов с «нулевой» утилизацией составляла 33,3% от общего количества всех кредитных карт).

«Снижение доли кредитных карт, держатели которых не пользуются кредитными лимитами по ним, и, соответственно, рост доли карт, лимиты по которым, наоборот, активно используются, объясняется целым рядом причин. Это обусловлено улучшением риск-менеджмента со стороны кредиторов, а также более активным использованием кредитных историй в банковском маркетинге. Это позволяет банкам лучше понимать своих клиентов и выдавать кредитные карты тем, кто испытывает в них реальную потребность. Необходимо также учитывать и возросшую активность самих граждан, реализующих отложенный потребительский спрос, накопившийся за пару предыдущих лет. Влияет на ситуацию и динамика реальных доходов граждан», - приводятся в сообщении слова генерального директора НБКИ Александра Викулина.

Рубрика: Общество

Тема: Кредиты Следить за темой

Другие материалы по теме: 116

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок