Меню Поиск

Закрыть

Россельхознадзор выявил фальсифицированное сливочное масло в ходе проверки столовой для военных в Коломне

23.10.2017 13:08

Россельхознадзор выявил фальсифицированное сливочное масло в ходе проверки столовой для военных в Коломне

Теги: Питание , Россельхознадзор , военные , Нарушения

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям при проверке организации питания военнослужащих в столовой в Подмосковье выявило фальсифицированное сливочное масло. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям совместно с Военной прокуратурой Рязанского гарнизона проведена проверка исполнения ООО «Главная линия» требований Технических регламентов ТС при организации питания военнослужащих в столовой №2/34 войсковой части 20924, расположенной по адресу: Московская область, Коломна, проезд Артиллеристов, д. 5. В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий были отобраны образцы животноводческой продукции, используемой для питания личного состава войсковой части», - говорится в сообщении.

Как уточняется, по результатам лабораторных исследований молочной продукции, проведенных Всероссийским государственным центром качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов, выявлены несоответствия молочной продукции, выработанной ООО «Прок» (Санкт-Петербург), требованиям действующего законодательства.

«Согласно полученным результатам в пробе испытываемой продукции (масло сливочное «Крестьянское» с массовой долей жира 72,5%) установлены несоответствия требованиям Технических регламентов Таможенного Союза по показателям качества, а именно несоответствие массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в молочном жире. Таким образом, данная молочная продукция является фальсифицированной жирами немолочного происхождения», - отметили в ведомстве.

Там также подчеркнули, что в испытываемом образце установлено содержание сорбиновой кислоты, содержание которой в масле сливочном не допускается. «У людей с повышенной чувствительностью к кислотам сорбиновая кислота может спровоцировать сильнейшую аллергию, которая проявляется в виде кожной сыпи и отеков тканей. Вместе с тем сорбиновая кислота при попадании в организм человека активно разрушает витамин В12, который участвует во многих важных процессах организма», - подчеркнули в ведомстве.

Управлением в адрес ООО «Прок» направлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии.

«Информация о данном случае выявления несоответствий направлена в территориальное управление Роспотребнадзора и Федеральную службу по аккредитации. Кроме того, указанная информация направлена в управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия мер административного воздействия», - резюмировали в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок