Меню Поиск

Закрыть

Более 18 млн человек досмотрели на наличие инфекций в пунктах пропуска через границу РФ в январе-сентябре

23.10.2017 09:30

Более 18 млн человек досмотрели на наличие инфекций в пунктах пропуска через границу РФ в январе-сентябре

Теги: здравоохранение , Роспотребнадзор , контроль

Число людей с признаками инфекционных заболеваний, выявляемых в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, ежегодно увеличивается. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что по итогам девяти месяцев 2017 г. санитарно-карантинный контроль проводился в 241 пункте пропуска через границу РФ, в том числе в морских портах, аэропортах, на железнодорожных станциях, автодорожных переходах и смешанных пунктах пропуска.

«Ежегодно в пунктах пропуска специалистами Роспотребнадзора досматривается 21-23 млн человек на наличие инфекционных заболеваний. В 2017 г. за девять месяцев в пунктах пропуска через государственную границу РФ специалистами Роспотребнадзора досмотрено на наличие инфекционных болезней порядка 18,6 млн человек. Наибольшее число лиц было досмотрено на территории Краснодарского края, Московской области, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Приморского края и Новосибирской области», - говорится в сообщении.

Как уточняется, по результатам было выявлено порядка 2,5 тыс. человек с признаками инфекционных болезней. Отмечается, что 42% больных и лиц с подозрением на инфекционные заболевания выявлено в воздушных пунктах пропуска. «При этом ежегодно количество лиц с признаками инфекционных заболеваний, выявляемых в пунктах пропуска через границу растет, так в 2014 г. было выявлено 1 тыс. 19 человек с признаками инфекционных заболеваний, в 2015 г. - 1 тыс. 647 человек, в 2016 г. - 2 тыс. 275 человек, а за девять месяцев 2017 г. - уже 2 тыс. 525 человек. Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий», - подчеркнули в ведомстве.

Там также добавили, что за девять месяцев 2017 г. также осуществлялся санитарно-карантинный контроль и в отношении подконтрольных грузов. Уточняется, что всего досмотрена 131 тыс. партий грузов. «По результатам контроля запрещен ввоз более 66,3 тыс. тонн грузов», - отметили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок