Меню Поиск

Закрыть

Госдума не поддержала запрет на розничную продажу лекарств для абортов

20.10.2017 15:13

Госдума не поддержала запрет на розничную продажу лекарств для абортов

Теги: Лекарства , законопроект , Госдума , аборты

Депутаты нижней палаты парламента в ходе пленарного заседания отклонили в первом чтении законопроект о запрете на розничную продажу лекарств для проведения медикаментозного прерывания беременности вне государственных медучреждений.

«Проектом закона предполагается запретить гражданский оборот лекарственных препаратов для искусственного прерывания беременности, поскольку после данного вида аборта без врачебного наблюдения могут возникнуть серьезные последствия для здоровья женщины», - говорится в пояснительной записке.

Комитет Госдумы не поддержал законопроект и в своем заключении отметил, что не приведены статистические данные о негативных последствиях такого вида абортов. Также комитет подчеркивает, что предлагаемые изменения действующего законодательства в сфере отпуска, реализации, а также применения лекарственных средств, направленные на защиту здоровья женщин, представляются избыточными. «Принятие законопроекта существенно ограничит права граждан РФ и приведет к увеличению числа криминальных абортов», - говорится в заключении комитета.

Законодательная инициатива внесена на рассмотрение нижней палаты сенатором Еленой Мизулиной, депутатом от ЛДПР Ярославом Ниловов, заместителем председателя фракции «Справедливая Россия» Ольгой Епифановой, а также иными депутатами Госдумы во время исполнения ими депутатских полномочий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок