Меню Поиск

Закрыть

И.Яровая просит вернуть криминологию и судебную психиатрию в обязательную учебную программу для юристов

20.10.2017 14:22

И.Яровая просит вернуть криминологию и судебную психиатрию в обязательную учебную программу для юристов

Теги: Образование , Госдума , адвокаты , криминал , психология , Министерство образования

Депутат Госдумы Ирина Яровая направила запрос министру образования и науки РФ Ольге Васильевой с просьбой вернуть в обязательную программу подготовки юристов криминологию и судебную психиатрию. Об этом сообщили в пресс-службе парламентария.

«Содержание образования юристов в России всегда было устойчивым и традиционным. Без таких устоявшихся дисциплин, как криминология и судебная психиатрия, в принципе, невозможно говорить о подготовке юриста, который призван обеспечивать высококвалифицированную правовую помощь для граждан, защиту их прав и свобод и осуществлять на компетентном уровне профессиональную деятельность в сфере правоохраны», - говорится в запросе.

И.Яровая отметила, что исчезновение данных дисциплин из программы обучения юристов - «это, фактически, девальвация профессии».

Депутат подчеркнула, что в рамках разработки законопроекта о защите детей от склонения к самоубийству и законопроекта о защите детей от педофилии были обнаружены пробелы в научных криминологических исследованиях по новым видам преступлений, по измененным способам совершения преступлений.

«Не исключаю, что одной из причин такого положения дел является то, что на протяжении ряда лет в системе высшего образования отсутствует научно-теоретическая и практическая база изучения причинно-следственных связей преступлений. С этим неотъемлемо связана система мер профилактики. А для нас, как для законодателей, на первом месте стоят именно профилактические меры», - пояснила парламентарий.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок