Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об ужесточении наказания за фальсификацию продуктов могут рассмотреть в Госдуме в декабре

эксклюзив

20.10.2017 14:29

Законопроект об ужесточении наказания за фальсификацию продуктов могут рассмотреть в Госдуме в декабре

Теги: Продукты , законопроект , Совет Федерации

В Совете Федерации рассчитывают, что законопроект, ужесточающий административную ответственность для производителей некачественных продуктов питания, будет рассмотрен депутатами Госдумы в первом чтении в декабре. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт.

«Я думаю, если в конце октября он (законопроект, ужесточающий административную ответственность за фальсификат пищевых продуктов - прим. Агентства «Москва») будет внесен, то в декабре уже в первом чтении должен быть рассмотрен. Я думаю, что это очень важный законопроект, мы (члены Совета Федерации - прим. Агентства «Москва») и депутаты Государственной думы обязательно будем его сопровождать, приложим максимум усилий, чтобы в первом чтении он был принят до Нового года», - сказала И.Гехт.

Сенатор пояснила, что правительством предлагается ужесточить административную ответственность вплоть до конфискации партии товаров, которые не подтвердили свое качество. Действующим законодательство, уточнила И. Гехт такая мера не предусмотрена.

Комментируя возможность введения уголовной ответственности за неоднократное нарушение законодательства в части фальсификата продуктов, парламентарий отметила, что в настоящее время этот вопрос обсуждается.

«Здесь возникла достаточно жесткая позиция со стороны министерства внутренних дел, которые считают что в таком случае должна быть увеличена штатная численность и финансирование ведомства. Я думаю, что вряд ли мы на этом этапе придем к тому, что будут внесены изменения в уголовно-процессуальный кодекс в части уголовной ответственности за многократное нарушение административных норм в части, касающейся фальсификата пищевых продуктов. Но, тем не менее, мы об этом будем говорить, обращать внимание, потому что считаем, что это должно быть и уголовно наказуемо, если это уже неоднократно совершалось», - добавила она.

И.Гехт уточнила, что контролирующим органом орган в части административной ответственности станет Роспотребнадзор.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок