Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях заболевания лихорадкой Марбург в Уганде

20.10.2017 14:05

Роспотребнадзор предупредил туристов о случаях заболевания лихорадкой Марбург в Уганде

Теги: здравоохранение , Роспотребнадзор , Туристы

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) предупредила туристов о выявленных случаях заболевания лихорадкой Марбург в Уганде. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Министерство здравоохранения Уганды проинформировало, что зарегистрировано два летальных случая, связанных с лихорадкой Марбург, один из которых подтвержден лабораторно. Оба случая зарегистрированы в одной семье, проживающей в округе Квин на востоке страны. Предполагается, что один заболевший имел контакт с летучими мышами, а второй - ухаживал за больным.

Отмечается, что Всемирная организация здравоохранения направила своих сотрудников в Уганду для локализации вспышки. Последняя вспышка вируса Марбург в Уганде произошла в 2014 г.

«Роспотребнадзор обращает внимание российских граждан и просит учитывать данную информацию при планировании поездок», - подчеркнули в ведомстве.

Лихорадка Марбург - острое зоонозное вирусное заболевание, характеризующееся тяжелым течением, высокой летальностью, геморрагическим синдромом, поражением печени, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. Естественным резервуаром вируса лихорадки Марбург считаются плодоядные летучие мыши. Вирус передается людям от летучих мышей и может передаваться от больного человека другому человеку через близкие контакты. Специального противовирусного лечения или вакцины от этого заболевания не существует.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

16.11.2017 00:26

Роспотребнадзор предупредил туристов о новых случаях заболевания лихорадкой Марбург в Уганде и Кении

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок