Меню Поиск

Закрыть

Сухой фонтан, гребной центр и Wi-Fi. Что появилось в Парке 850-летия Москвы

Предоставлено сайтом «www.m24.ru»

20.10.2017 13:49

Сухой фонтан, гребной центр и Wi-Fi. Что появилось в Парке 850-летия Москвы

Парк 850-летия Москвы открылся после благоустройства для всех желающих. При проведении работ были учтены пожелания местных жителей, принявших участие в голосовании на портале "Активный гражданин". О том, что появилось нового в парке, читайте в материале портала Москва 24.

Что было


Парк 850-летия Москвы расположен на юго-востоке столицы, в районе Марьино. Он был открыт в 1997 году, в годовщину 850-летия столицы. В честь этого события на территории парка установлен памятный камень. Также на территории парка сделали две скульптуры − памятник "Счастливый пятак" и архитектурно-парковый комплекс "Добрый ангел мира".

Несколько лет назад в парке была проложена одна из первых в городе велосипедных дорожек (5,4 км), на отдельных его территориях также были построены современные детские и спортивные площадки, разбиты газоны, установлены урны.

Для отдыха


В октябре этого года для любителей пеших прогулок вдоль берега Москвы-реки обустроен живописный променад длиной 4,3 км с удобными спусками к реке. У воды появились деревянные настилы из лиственницы. Для отдыха на природе сделали четыре пикниковые зоны с беседками и мангалами.

В западной части парка установили новый сухой светодинамический фонтан с 60 струями, который работает в дневном и вечернем режимах.

Для выгула собак на территории парка размещены четыре площадки с ограждениями и необходимым оборудованием, а для проведения концертов и массовых мероприятий в парке возведена сцена с амфитеатром на 320 мест. До конца ноября планируется высадить 380 деревьев и более 7 тыс. кустарников.

Для спорта


Для любителей спорта в парке сделали целых пять спортивных зон, в том числе два футбольных поля, два теннисных корта, две площадки для пляжного волейбола, четыре площадки для воркаута и многофункциональную площадку, где можно поиграть и в волейбол, и в баскетбол.

Для велосипедистов проложены новые велодорожки протяженностью 5 км с необходимой разметкой и освещением. В зимнее время велотрасса будет использоваться как лыжная. В парке также сделали скейтпарк и памп-трек – специализированную велотрассу с препятствиями.

Кроме того, в парке открыли Гребной спортивный центр, который станет тренировочной базой Федерации гребного спорта. Тут будет все необходимое для спортсменов: помещения для хранения лодок, тренажерные залы, раздевалки и душевые. А также на территории парка можно будет потренироваться на "станции спорта", в которой есть большой зал для бокса, тренажерный зал, скалодром и помещения для индивидуальных занятий спортом.

Для детей


Для детей в парке создали восемь игровых пространств. В частности, появился детский досуговый центр, где можно заглянуть в гончарную и столярную мастерские или пройти кулинарные мастер-классы в экокафе.

В парке имеется также комната матери и ребенка. Новой точкой притяжения детей в восточной части парка – в сквере имени Ганса Христиана Андерсена – станет художественная композиция с двумя известными героями сказок писателя – "Дюймовочкой" и "Гадким утенком", а также зонтиком из сказки "Оле Лукойе".

Для навигации и безопасности


Для посетителей в парке установлены торговые павильоны и кафе, туалеты, лавки и урны, а также навигационные стенды. Кроме того, на территории всего парка действует бесплатный доступ к Wi-Fi.

Для повышения комфорта и безопасности посетителей в парке дополнительно установлены более 1 тыс. опор освещения и около 80 видеокамер, а также оборудовано звуковое оповещения.
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок