Меню Поиск

Закрыть

Московские ветеринары предупредили охотников об опасности употребления в пищу мяса диких животных

20.10.2017 13:30

Московские ветеринары предупредили охотников об опасности употребления в пищу мяса диких животных

Теги: Мясо , Животные , болезни , ветеринария

Комитет ветеринарии Москвы рекомендовал охотникам направлять на экспертизу мясо диких животных перед употреблением в пищу. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В комитете отметили, что в октябре 2017 г. в мясе рыси, приобретенном в Кировской области, при проведении исследования в Городской ветеринарной лаборатории ГБУ «Мосветобъединение» были обнаружены трихинеллы. Комитетом ветеринарии проведены мероприятия по изъятию опасной в ветеринарном отношении продукции с целью дальнейшей утилизации.

Уточняется, что этот случай выявления трихинеллеза стал первым с начала 2017 г. В 2016 г. было выявлено два случая выявления трихинеллеза - в мясе кабана и медведя.

«Комитет ветеринарии Москвы обращает внимание охотников, что мясо диких животных (нутрий, кабанов, медведей, барсуков, а также других всеядных и плотоядных животных) в обязательном порядке необходимо направлять для лабораторного исследования на трихинеллез. Комитет ветеринарии также настоятельно не рекомендует приобретать мясо и мясную продукцию в местах несанкционированной торговли, вдоль дорог по причине отсутствия за реализуемой продукцией соответствующего ветеринарного контроля и подтверждения ее безопасности в ветеринарном отношении», - говорится в сообщении пресс-службы.

Трихинеллез - остро и хронически протекающая болезнь многих видов млекопитающих ярко выраженного аллергического характера, вызываемая личинками и половозрелыми нематодами из рода Trichinella. Заражение человека происходит через мясо, содержащее личинки трихинелл.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок