Меню Поиск

Закрыть

Президиум ВАК сохранил ученую степень В.Мединского

эксклюзив молния

20.10.2017 13:12

Президиум ВАК сохранил ученую степень В.Мединского

Теги: История , Наука , культура

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) рассмотрел вопрос о лишении министра культуры РФ Владимира Мединского ученой степени доктора исторических наук и посчитал претензии к его диссертации несостоятельными. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил советник министра культуры РФ Михаил Мягков.

«Президиум ВАК принял абсолютно правильное и взвешенное решение сохранить ученую степень В.Мединского. Работа признана научной, более того - она вносит большой вклад в развитие нашей науки. Решение было грамотным и принято большинством голосов. Эта «Санта Барбара», длившаяся более года, наконец закончилась. Скажу больше, это торжество научного знания», - сказал собеседник агентства.

В апреле 2016 г. участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в министерство образования и науки России заявление о лишении В.Мединского ученой степени доктора исторических наук, так как по их оценке диссертация «не имеет научной ценности». ВАК приняла заявление к рассмотрению, после чего в октябре 2016 г. диссертационное дело В.Мединского должен был рассмотреть диссовет Уральского федерального университета (УрФУ), однако заседание не состоялось. Затем решением ВАК дело было передано в диссовет Московского государственного университета (МГУ) им. М.Ломоносова, который рассмотрел работу 7 февраля и не нашел необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты.

После этого диссовет был распущен - в МГУ пояснили, что это произошло в плановом порядке по инициативе вуза. Диссертационное дело В.Мединского вместе с претензиями заявителей снова вернулось в Минобрнауки и ВАК.

В апреле 2017 г. стало известно, что диссертация В.Мединского будет передана на рассмотрение в диссертационный совет Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»). В июле диссовет БелГУ провел заседание по диссертации В.Мединского и также не нашел в ней необоснованных заимствований или признаков нарушения процедуры защиты, а также оснований для лишения министра культуры ученой степени.

2 октября стало известно о том, что экспертный совет ВАК все-таки рекомендовал лишить В.Мединского ученой степени доктора исторических наук.

Рубрика: Общество , Культура

Связанные материалы:

27.10.2017 23:37

О.Васильева подписала приказ о сохранении ученой степени В.Мединского

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок