Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о полномочиях приставов задерживать неплательщиков алиментов

20.10.2017 10:16

Госдума приняла закон о полномочиях приставов задерживать неплательщиков алиментов

Теги: Судебные приставы , Госдума , закон , Задержание , алименты

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном, чтении закон о наделении должностных лиц федеральной службы судебных приставов (ФСПП) России полномочиями по осуществлению административного задержания и доставления лица, в отношении которого ведется производство по неуплате алиментов.

«Законопроектом предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), наделив должностных лиц ФССП России, при выявлении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП (о неуплате средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей - прим. Агентства «Москва»), полномочиями по осуществлению административного задержания и доставления лица, в отношении которого ведется производство по указанному административному правонарушению, что позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания», - говорится в пояснительной записке.

Законодательную инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента группа депутатов во главе с председателем комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Авторы отмечали, что данный закон позволит снять с органов внутренних дел функцию по обеспечению доставления и административного задержания указанных лиц, что упростит процедуру привлечения к административной ответственности нарушителей.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок