Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен проект о внедрении института «народного инспектора» для улучшения ситуации на дорогах

20.10.2017 09:10

В Госдуму внесен проект о внедрении института «народного инспектора» для улучшения ситуации на дорогах

Теги: законопроект , правительство РФ

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, которым предлагается внедрить институт «народного инспектора» - фото- или видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) гражданами, зарегистрированными на портале госуслуг - в целях повышения безопасности дорожного движения. Об этом сообщает сайт правительства.

«Законопроектом предлагается установить, что постановления о назначении административных наказаний за отдельные нарушения правил дорожного движения могут быть вынесены без составления протокола об административном правонарушении в случае их фиксации гражданами, зарегистрированными на портале государственных услуг, с применением технических средств, имеющих функции видеозаписи, и специализированного программного обеспечения. Таким образом, в качестве одной из мер в целях повышения безопасности дорожного движения предлагается внедрить институт «народного инспектора»», - говорится в сообщении.

В данный момент в законе прописан перечень поводов к возбуждению дела, к которым в том числе относятся сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, которые указывают на наличие события административного правонарушения. Такие материалы, сообщения и заявления подлежат рассмотрению должностными лицами, которые должны провести соответствующую проверку вне рамок производства по делу об административном правонарушении.

«На практике, поскольку поступает информация только о транспортном средстве и его государственном регистрационном знаке и событии административного правонарушения, рассмотрение подобных обращений влечет за собой значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции на процесс доказывания обстоятельств правонарушения. При этом сотрудники ограничены двухмесячным сроком привлечения к ответственности», - отметили в правительстве.

Проект закона подготовлен МВД России.

Рубрика: Транспорт , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок