Меню Поиск

Закрыть

Госдума рассмотрит проект о предоставлении рассрочки по уплате доначисленных сумм налогов

20.10.2017 00:00

Госдума рассмотрит проект о предоставлении рассрочки по уплате доначисленных сумм налогов

Теги: налоги , законопроект , Госдума , Население , поправки

В пятницу, 20 октября, Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, вводящий новые основания для предоставления рассрочки по уплате налогов, начисленных по результатам контрольных мероприятий.

Законопроектом предлагается давать рассрочку при невозможности единовременной уплаты налогоплательщиком начисленных налоговым органом по результатам налоговой проверки сумм налогов до истечения срока исполнения направленного требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов.

В отличие от действующих в настоящее время оснований для изменения сроков уплаты налогов, может применяться к широкому кругу налогоплательщиков.

Согласно документу, требования к заинтересованную лицу, претендующему на получение рассрочки по данному основанию, а также порядок установления наличия такого основания в соответствии с законопроектом закрепляются непосредственно в Налоговом кодексе РФ, что «позволяет обеспечить прозрачность и доступность механизма изменения срока уплаты налога».

«Одновременно с расширением возможности налогоплательщиков воспользоваться правом на получение рассрочки по уплате доначисленных сумм налогов законопроектом предусмотрены и гарантии безусловного поступления денежных средств в бюджеты бюджетной системы РФ в виде предъявляемого к таким налогоплательщикам требования обязательного представления банковской гарантии как наиболее защищенного способа обеспечения исполнения обязательств», - отмечается в сообщении.

Авторы законодательной инициативы уверены, что гарантии поступления налога в бюджет в этом случае в отличие от иных оснований позволяют дать рассрочку даже при наличии возбужденного уголовного дела о нарушениях законодательства по уплате налогов и сборов.

«При этом необходимо отметить, что рассрочка может быть предоставлена на сумму, которую налогоплательщик обязан уплатить в бюджетную систему, поэтому в случае возникновения спора в отношении суммы, подлежащих уплате сумм налога, решение о рассрочке не может быть принято, а принятое решение подлежит отмене», - подчеркивается в документе.

Ранее комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении данный законопроект.

Рубрика: Экономика , Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок