Меню Поиск

Закрыть

Началась проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Лефортово» и «Авиамоторная» ТПК

19.10.2017 16:24

Началась проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Лефортово» и «Авиамоторная» ТПК

Теги: Строительство , ТПК , Тоннели , Москва

Началась проходка правого перегонного тоннеля между станциями «Лефортово» и «Авиамоторная» Третьего пересадочного контура, сообщили в пресс-службе комплекса градостроительной политики Москвы.

«19 октября, в четверг, шестиметровый тоннелепроходческий механизированный комплекс Herrenknecht S-771 (имя «Любовь») начал строительство правого перегонного тоннеля на северо-восточном участке Третьего пересадочного контура между станциями «Лефортово» (площадка №4) и «Авиамоторная». Планируется, что за полгода ТМПК «Любовь» построит порядка 1,3 тыс. м тоннеля», - приводятся в сообщении слова генерального директора АО «Мосинжпроект» Марса Газизуллина.​

По его словам, проходка будет вестись на глубине около 26 м под улично-дорожной сетью района «Лефортово», а также под существующей нежилой застройкой (складские и производственные помещения, магазины и торговые павильоны). Геологические и гидрогеологические условия по трассе правого перегонного тоннеля весьма сложные: водонасыщенные несвязные грунты, супеси, суглинки, глины, разрушенные обводненные известняки. Кроме того, на подходе к станции «Авиамоторная» северо-восточного участка ТПК трасса тоннелей пересечет железнодорожные пути Рязанского направления Московской железной дороги.

На северо-восточном участке ТПК запланировано строительство трех транспортно-пересадочных узлов, проекты которых разработали в компании. «Два из них – ТПУ «Авиамоторная» и «Электрозаводская» – имеют агломерационное значение: на них не только можно будет пересесть со станций «Калининской» и Арбатско-Покровской линий на второе кольцо метро, но также будет обеспечена связь с платформами совмещенного Рязанского и Казанского направления Московской железной дороги», – рассказал первый заместитель генерального директора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

По его словам, транспортно-пересадочный узел «Лефортово» будет иметь районное значение. ТПУ объединит в себе автобусные остановки, а также остановочные павильоны трамвая, соединенные с вестибюлем метро подземным пешеходным переходом. Проектом ТПУ «Лефортово» предусмотрено благоустройство сквера у кинотеатра «Спутник», а в проекте ТПУ «Электрозаводская» запланировано строительство стеклянного пешеходного моста через реку Яузу и благоустройство Семеновской набережной, где появится современная рекреационная зона

На стройках Москвы в настоящее время задействовано 24 тоннелепроходческих щита, в том числе – уникальные для московской практики 10-метровые ТПМК, которые в перспективе будут также применены для строительства Третьего пересадочного контура.

Третий пересадочный контур станет второй подземной кольцевой линией метро, общая протяженность которой составит 68 км. На данный момент в активном строительстве находится порядка 25 км ТПК. Полностью запустить движение по Третьему пересадочному контуру планируется в 2020-2021 гг., заявлял ранее глава столичного Стройкомплекса.

Рубрика: Строительство , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок