Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс»: Опята стали самыми частоупоминаемыми грибами в поисковых запросах в июне-октябре

19.10.2017 12:26

«Яндекс»: Опята стали самыми частоупоминаемыми грибами в поисковых запросах в июне-октябре

Теги: Статистика , Грибы , Исследование , Яндекс

Согласно исследованию поисковых запросов о грибах, в этом летнем сезоне самыми популярными стали опята, говорится в исследовании компании «Яндекс».

«Аналитики «Яндекса» изучили поисковые запросы о грибах и выяснили, когда начинается и заканчивается грибной сезон в разных регионах России. Больше всего грибами интересуются в Центральной России: Брянской, Липецкой и Тамбовской областях. Много грибников и в Сибири, особенно в Красноярском крае и Хакасии. А вот на юге России и на Кавказе грибы почти не ищут — по крайней мере, в поиске. Больше всего ищут опята - про них примерно каждый 10 запрос. 10 самыми популярными в России грибами стали: опята, лисички, грузди, шампиньоны, белые, рыжики, маслята, вешенки, волнушки и подберезовики», - говорится в сообщении.

В 2017 г. интерес к грибам был существенно ниже, чем в 2016 г. С июня до середины октября запросов задали примерно на треть меньше - очевидно, из-за холодной погоды. В 55% запросов пользователи упоминают конкретные роды или виды. Мухоморы и поганки в десятку не вошли, хотя про мухоморы спрашивают чаще, чем, например, про подосиновики или грибы-зонтики.

Среди запросов про съедобные грибы лидируют описания грибов и способы их приготовления и хранения. Согласно исследованию, белые предпочитают мариновать, грузди - солить, лисички - жарить, а вешенки - выращивать. В запросах с мухоморами ищут настойки и водку, а о поганках спрашивают в связи с отравлением.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок