Меню Поиск

Закрыть

В РПЦ призвали выпускников кафедр теологии преподавать в школах

19.10.2017 12:11

В РПЦ призвали выпускников кафедр теологии преподавать в школах

Теги: Школы , РПЦ , Выпускники , Преподаватели , Образование

Российская православная церковь (РПЦ) призывает выпускников кафедр теологии работать преподавателями в школах. Об этом в рамках Всероссийского дня лицеиста сообщил отдела внешних церковных связей РПЦ, митрополит Волоколамский Иларион.

«Сегодня нередко задают вопрос о том, куда пойдут выпускники кафедр теологии, где они будут востребованы. Во-первых, они будут востребованы в высших учебных заведениях в качестве преподавателей, поскольку роль религиозного фактора в жизни людей не только не уменьшается, но наоборот, очевидным образом возрастает. Во-вторых, выпускники теологических кафедр должны стать теми, кто преподает «Основы религиозной культуры» в школах. Ни для кого не секрет, что сегодня этот предмет, не так давно введенный в школьное образование, подчас преподается лицами, имеющими ограниченные компетенции в религиозной сфере», - сообщил митрополит.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало со ссылкой на пресс-службу Общецерковной аспирантуры и докторантуры (ОЦАД) о том, что в России появились новые учебники по теологии для бакалавров духовных школ.

В июне министерство юстиции РФ подписало приказ, согласно которому в России появятся кандидаты и доктора теологии.

Министерство образования и науки РФ планирует создать более 300 новых бюджетных мест по направлению теология в 2018-2019 учебном году.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок