Меню Поиск

Закрыть

А.Кузнецова попросила СК и Рособрнадзор проанализировать причины гибели детей на уроках физкультуры

18.10.2017 18:30

А.Кузнецова попросила СК и Рособрнадзор проанализировать причины гибели детей на уроках физкультуры

Теги: Дети , Школьники , омбудсмен , Уроки

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась в Следственный комитет (СК) РФ и Федеральную службу в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с просьбой проанализировать причины гибели детей на уроках физкультуры. Об этом сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

«А.Кузнецова направила официальные письма руководству СК России и Рособрнадзора с просьбой проанализировать и обобщить данные о причинах гибели детей на уроках», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, детский омбудсмен считает необходимым изучить причины каждого из известных случаев гибели детей во время занятий физкультурой, классифицировать и обобщить их, чтобы системно подойти к предотвращению подобных происшествий.

«При приеме в спортивные секции, при распределении нагрузок на уроках физкультуры необходим учет индивидуальных особенностей. Именно медицинские рекомендации должны лечь в основу программ физической подготовки школьников», - приводятся в сообщении слова А.Кузнецовой.

По данным министерства образования РФ, в течение 2016-2017 учебного года в России во время или после занятий физкультурой в школе погиб 211 ребенок. В частности, 20 сентября в Ульяновской области после урока физкультуры скончался 14-летний школьник. Причину смерти подростка выясняют следователи.

Последний известный смертельный случай произошел 17 октября в Красноярске, где на уроке физкультуры в школе №12 скончался 10-летний мальчик. По данным Следственного управления СК России по Красноярскому краю, ребенок упал и потерял сознание, ему оказывал помощь школьный медработник, была вызвана «скорая помощь». Однако, несмотря на принятые меры, ребенок скончался, предположительно, из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. В настоящий момент проводится доследственная проверка с изучением медицинской карты мальчика. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза.

Рубрика: Общество , Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок