Меню Поиск

Закрыть

Три черепа африканских антилоп начала ХХ века покажут посетителям Дарвиновского музея

18.10.2017 18:18

Три черепа африканских антилоп начала ХХ века покажут посетителям Дарвиновского музея

Теги: Выставки , Животные , Дарвиновский музей

Выставка «Судьба человека в музейных коллекциях» из цикла «Выставляются впервые» к 110-летию Государственного Дарвиновского музея пройдет с 31 октября по 17 декабря 2017 г. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«К своему 110-летию Дарвиновский музей впервые показывает зрелищные африканские трофеи и экзотические орудия лова из своей коллекции. Жемчужина выставки – черепа антилоп, добытые в начале ХХ века в Германской Восточной Африке. Вы узнаете, как сотрудники музея, проведя целое детективное расследование, раскрыли личность таинственного охотника на антилоп и восстановили его биографию», - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе музея, черепа африканских антилоп были приобретены в 2014 г. на аукционе в Германии и переданы в дар Дарвиновскому музею. В процессе реставрации таксидермисты обнаружили овальные металлические таблички с указанием названия животного, точной датой и места добычи на немецком языке. По ним специалисты определили, что на антилоп охотились на территории Германской Восточной Африки - немецкой колонии, процветавшей в начале ХХ века. Сегодня это территория Танзании, Бурунди и Руанды.

«Самое любопытное обнаружилось на обратной стороне медальонов. На них были наклеены этикетки с надписью «Hudemann Freiburg». По этим «уликам», в конце концов, удалось установить загадочную личность охотника и найти другие его трофеи в немецком городе Фрайбург. На выставке вы по следам хранителей распутаете этот детективный клубок, связывающий Восточную Африку, Германию и Россию, воочию увидите уникальные африканские трофеи начала прошлого века, а также узнаете историю жизни немецкого офицера Ханса Худеманна, рассказанную его семьей», - подчеркнули в пресс-службе.

Там также добавили, что в честь юбилея впервые выставляются и новинки из остеологической коллекции музея, добытые в тех же районах Африки 100 лет спустя членами Сафари-клуба: череп и гигантские бивни слона, массивный череп буйвола, черепа антилоп с красивыми экзотическими «именами» – орикс, импала, бейза, ньяла и др.

В рамках мероприятия также представят охотничьи предметы из этнографической коллекции музея - это луки, стрелы и копья, с которыми коренное население Африки в некоторых районах до сих пор охотится на животных небольшого размера. Сцены охоты в Африке, изображенные на страницах книг конца XIX - начала XX века из фонда редкой книги, органично дополнят экспозицию.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок