Меню Поиск

Закрыть

В Госдуму внесен законопроект об увеличении до одного года срока на получение наследства

18.10.2017 18:05

В Госдуму внесен законопроект об увеличении до одного года срока на получение наследства

Теги: законопроект , Госдума , Наследство

Депутаты Госдумы от «Справедливой России» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается увеличить срок принятия наследства с шести месяцев до одного года. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«Новелла, предусмотренная законопроектом, основана на многочисленных обращениях граждан РФ, свидетельствующих о нарушении их прав как наследников установленными действующим законодательством сроками принятия наследства. Представляется разумным и обоснованным увеличение установленного срока в шесть месяцев в два раза, определив срок принятия наследства 12 месяцами. Указанная новелла не повлечет нарушения прав и законных интересов третьих лиц, лишь расширив возможности и предоставив дополнительные гарантии для потенциальных наследников», - говорится в пояснительной записке.

Помимо этого авторы инициативы касаются и вопроса о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. В настоящее время граждане нередко получают отказ в восстановлении указанного срока, так как суды мотивируют это тем, что «родственники обязаны принимать меры к общению с наследодателем, должны разыскивать его, узнавать о его судьбе и заботиться о нем». При этом депутаты подчеркивают, что в Гражданском кодексе РФ не предусматривается наложение на наследника морально-этических обязанностей поддержки связи с наследодателем - законодательство, определяя право наследника о возможности принятия наследства по закону, устанавливает лишь объективные обстоятельства, препятствующие реализации данного права.

«В случае же наличия субъективных факторов (в частности, плохих отношений между наследодателем и наследуемым), наследники могут быть признаны недостойными либо исключены из завещания наследодателя. Представляется, что отсутствие указанных решений напрямую свидетельствует о невозможности ограничения прав граждан при принятии наследства», - указано в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект подразумевает введение нормы, предусматривающей признание имущества выморочным исключительно в судебном порядке и только в случае реализации достаточных мер по установлению и поиску возможных наследников и привлечению их к участию в судебном процессе.

Также законопроектом предлагается устанавить запрет на реализацию права наследования и процедуры учета имущества, признанного выморочным, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, субъектов России или муниципальных образований, до принятия соответствующего порядка реализации в виде закона.

Рубрика: Общество , Политика , Экономика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок