Меню Поиск

Закрыть

СК: Погибший в ДТП в Балашихе шестилетний мальчик был трезв

18.10.2017 16:55

СК: Погибший в ДТП в Балашихе шестилетний мальчик был трезв

Теги: Московская область , Суды , иск

Следствие установило, что шестилетний мальчик, который погиб под колесами автомобиля Ольги Алисовой, был трезв. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Светлана Петренко.

«Комплексная судебная экспертиза подтвердила, что у малолетнего на момент дорожно-транспортного происшествия алкогольное опьянение отсутствовало, ребенок был трезв. Обнаруженный при химическом исследовании образца его крови этиловый спирт возник посмертно. Об этом свидетельствует и отсутствие в образце этилглюкуронида - маркера прижизненного употребления алкоголя. Также следствием на основании данных экспертизы сделан вывод о том, что малолетний был здоров», - рассказала С.Петренко.

В рамках дела о халатности при проведении судебно-медицинской экспертизы по ДТП следствие предъявило врачу Михаилу Клейменову, проводившему анализ, обвинение ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность»). «Результаты этой экспертизы позволили следствию прийти к выводу, что М.Клейменов нарушил положения действующих нормативных актов в сфере производства судебно-медицинских экспертиз, и его вывод о состоянии ребенка в момент дорожно-транспортного происшествия является необоснованным», - объяснила представитель СК.

По словам С.Петренко, врач произвел изъятие образца крови погибшего ненадлежащим образом, и это привело к его загрязнению спиртообразующей микрофлорой, а в итоге - к процессу спиртового брожения. Поэтому при химисследовании был обнаружен 2,7 промилле этанола. В СК отметили, что эксперт, с учетом опыта, должен был понять, что такая дозировка в крови ребенка соответствует состоянию поверхностной комы, и эти результаты необходимо было перепроверить. «Но этого сделано не было. М.Клейменов предпочел занять активную позицию, давая комментарии в СМИ и пытаясь убедить всех в своей правоте, совершенно забыв о нарушении прав потерпевших», - отметила С.Петренко.

В комиссию входили 18 экспертов из ведущих научных, образовательных и экспертных учреждений министерства здравоохранения и министерства обороны РФ. В их числе - ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы», ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования», ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М.Ломоносова», ФГБУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.Павлова», ФГАНУ «Национальный научно-практический центр здоровья детей», ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения города Москвы», ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз», ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика Н.Бурденко» и другие учреждения.

Авария произошла 23 апреля 2017 г. во дворе жилого дома в мкр-не Павлино в Балашихе. По версии следствия, О.Алисова совершила наезд со смертельным исходом на шестилетнего мальчика. В крови погибшего ребенка эксперты обнаружили 2,7 промилле алкоголя. Эта информация вызвала широкий общественный резонанс. Семья погибшего требовала провести повторную экспертизу, а также заявляла, что на свидетелей в ходе расследования оказывалось давление, а само уголовное дело не возбуждали около месяца. При этом была уничтожена часть доказательств.

В итоге Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о халатности при проведении первичной экспертизы, а 23 июня СМИ сообщили, что повторная экспертиза не смогла подтвердить наличие алкоголя в анализах ребенка: найти этиловый спирт или продукты распада алкоголя в смывах крови оказалось невозможным из-за их летучести.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок