Меню Поиск

Закрыть

Гендиректор АИЖК А.Плутник назначен главой Фонда защиты прав дольщиков

18.10.2017 14:44

Гендиректор АИЖК А.Плутник назначен главой Фонда защиты прав дольщиков

Теги: Дольщики , Строительство , Фонды , Застройщики , АИЖК

Гендиректор Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) Александр Плутник назначен генеральным директором Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства, сообщили в пресс-службе АИЖК.

«Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев назначил А.Плутника генеральным директором публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства». Соответствующее распоряжение правительства РФ №2276-Р подписано 17 октября 2017 г.», - говорится в сообщении.

Уточняется, что должность генерального директора АИЖК за А.Плутником сохраняется. Фонд позволит исключить проблему обманутых дольщиков при участии граждан в долевом строительстве и существенно снизить риск отрасли жилищного строительства в целом. Также он будет способствовать созданию надежного рынка долевого строительства жилья и обеспечит гарантии дольщикам, которые будут вкладывать свои средства в строительство многоквартирных домов.

«Фонд будет работать под управлением АИЖК и находиться в составе АИЖК для минимизации расходов. Деятельность фонда будет максимально прозрачной как для застройщиков, так и для граждан - участников долевого строительства. В состав наблюдательного совета фонда входят представители правительства РФ, федерального собрания РФ, Госдумы. Это обеспечивает контроль над его деятельностью. Вся информация о работе фонда, решениях органов управления фонда будет публиковаться на сайте по адресу: фонд214.рф», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время проходит процедура перерегистрации Фонда защиты прав граждан - участников долевого строительства в форме публично-правовой компании, которая завершится до 27 октября 2017 г.

«Сразу после перерегистрации будет определен банк для размещения средств застройщиков. Реквизиты счета будут опубликованы на сайте фонда. Застройщики будут обязаны осуществлять взносы в фонд в размере 1,2% от каждого договора долевого участия. Порядок регистрации долевого договора участия с применением механизма фонда будет максимально простым для застройщика и не будет превышать пяти рабочих дней», - пояснили в АИЖК.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

Рубрика: Строительство , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок