Меню Поиск

Закрыть

Закон о продлении налоговых льгот для потребительских кооперативов принят Госдумой

18.10.2017 16:12

Закон о продлении налоговых льгот для потребительских кооперативов принят Госдумой

Теги: Госдума , закон , Кооператив , Налогообложение

Нижняя палата парламента ходе пленарного заседания приняла при рассмотрении в третьем, окончательном чтении закон о продлении налоговых льгот для потребительских кооперативов, использующих режим единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

В связи с продлением срока действия системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на три года законопроектом предлагается продлить срок неприменения ограничения по средней численности работников (не более 100 человек) в отношении организаций потребительской кооперации, а также в отношении хозяйственных обществ, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, в целях применения ими указанного специального налогового режима также на три года.

В документе отмечается, что переход с 1 января 2018 г. вышеуказанной категории налогоплательщиков на общий режим налогообложения резко ухудшит конкурентоспособность кооперативных организаций на потребительском рынке.

«Это неизбежно приведет к закрытию ряда предприятий розничной торговли, общественного питания, бытового обслуживания, сокращению социальной деятельности потребительской кооперации на селе. Кроме того, предприятия потребкооперации будут вынуждены поднять цены на товары, что для обслуживаемых ими малообеспеченных слоев сельского населения будет крайне чувствительно и может спровоцировать рост социальной напряженности на селе», - разъясняется в документе.

Рубрика: Политика , Экономика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок