Меню Поиск

Закрыть

Суд оставил под стражей до 22 ноября лидера «Христианского государства» А.Калинина

18.10.2017 11:51

Суд оставил под стражей до 22 ноября лидера «Христианского государства» А.Калинина

Теги: Суды , Москва , Обвиняемый

Мосгорсуд оставил под стражей до 22 ноября 2017 г. лидера организации «Христианское государство - святая Русь» Александра Калинина, обвиняемого в принуждении владельцев киносети к отказу от проката фильма «Матильда», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения», - сказал судья.

Защитник А.Калинина просил суд отменить решение Таганского суда. «Он не пытался никому угрожать, он пытался предупредить владельцев кинотеатров о возможных последствиях, которые могут наступить после показа фильма «Матильда». Прошу решение суда первой инстанции отменить и избрать в отношении моего клиента меру пресечения в виде домашнего ареста», - сказал адвокат Дмитрий Савченко

Прокурор в свою очередь заявил, что решение суда первой инстанции законно. «Я считаю постановление суда законным и обоснованным, все процессуальные нормы были соблюдены. Оснований для изменения меры пресечения не имеется», - сказал он.

Сам обвиняемый объяснил свою позицию тем, что он пытался обезопасить чувства верующих и Россию в целом. «Я могу заявить о том, что я являюсь гражданином России и настоящим христианином. Я должен был пресечь преступления. Я пытался обезопасить свою семью и Россию от преступления. Они все начали насмехаться над чувствами верующих, и я хотел предупредить владельцев кинотеатра о том, что они могут стать соучастниками преступления. Моя совесть не позволила мне смириться с такими насмешками над Россией и над верующими», - сказал А.Калинин.

«Господь Бог видит мои труды, какое счастье осознавать, что Бог на твоей стороне. Я не имею права молчать и я обязан устранить проблему. Есть люди, для которых каждый человек, даже грешный, становится ближе. На все воля Бога, я очень люблю свою родину и Иисуса Христа», - добавил А.Калинин.

В ходе судебного заседания также стало известно о том, что А.Калинин стал фигурантом еще одного уголовного дела.

Таганский суд арестовал до 22 ноября 2017 г. А.Калинина в рамках уголовного дела по ч. 2 ст.179 УК РФ («Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения»), позже ему было предъявлено обвинение по этой статье. Кроме того он был ранее судим за убийство, разбой и подделку документов.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что в столице по факту принуждения владельцев кинотеатров к отказу от совершения сделки возбуждено уголовное дело. Кроме того, Хамовнический суд столицы удовлетворил ходатайство следствия об аресте трех обвиняемых в поджоге автомобилей у офиса адвоката режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя Константина Добрынина. Задержанные - индивидуальный предприниматель Юрий Калинин, безработный Александр Баянов и тренер по боксу в спортклубе «Родина» Денис Манталуц, по данным СМИ, входят в организацию «Христианское государство - Святая Русь». Данная организация стала известна после того, как ее активисты разослали директорам кинотеатров письма с требованиями отказаться от проката фильма «Матильда». В письмах содержались угрозы в адрес создателей фильма и возможных прокатчиков ленты.

Рубрика: Происшествия

Связанные материалы:

05.04.2018 12:19

Защита осужденного за поджог машин у офиса адвоката режиссера «Матильды» обжаловала приговор

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок