Меню Поиск

Закрыть

Перевозки личного транспорта пассажиров в поездах РЖД выросли в январе-сентябре на 10% - до 4 тыс. единиц

17.10.2017 18:50

Перевозки личного транспорта пассажиров в поездах РЖД выросли в январе-сентябре на 10% - до 4 тыс. единиц

Теги: Поезда , автомобили , Мотоциклы , РЖД

Объем перевозок личного транспорта пассажиров в поездах дальнего следования вырос в январе-сентябре 2017 г. по сравнению с показателем годичной давности почти на 10% - до 4 тыс. единиц, сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«За девять месяцев 2017 г. в вагонах-автомобилевозах в составах поездов дальнего следования перевезено 4 тыс. 20 транспортных средств, что почти на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года», - говорится в сообщении.

Уточняется, что перевозка личных автомобилей и мотоциклов пассажиров является одним из наиболее популярных дополнительных сервисов, которые предоставляет Федеральная пассажирская компания (АО «ФПК»), которая является дочерним обществом РЖД. Наблюдается ежегодный рост количества отправленных транспортных средств. Так, в 2013 г. было перевезено 744 транспортных средства, в 2014 г. - 1 тыс. 992, в 2015 г. - 3 тыс. 259, а в 2016 г. - 4 тыс. 703 транспортных средства.

«Всего с момента запуска услуги (с 26 ноября 2012 г.) оформлено более 15 тыс. заявок на перевозку транспортных средств в вагонах-автомобилевозах. Юбилейным стал документ на перевозку автомобиля по маршруту Санкт-Петербург-Адлер в составе поезда №35. Наиболее востребованными маршрутами являются: Москва-Санкт-Петербург, Москва-Адлер, Санкт-Петербург-Адлер и Москва-Хельсинки», - отметили в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что в настоящее время вагоны-автомобилевозы курсируют уже по девяти направлениям: Москва-Санкт-Петербург, Москва-Адлер, Москва-Хельсинки, Москва-Казань, Москва-Петрозаводск, Москва-Ростов-на-Дону, Ростов-на-Дону-Адлер, Санкт-Петербург-Адлер, Санкт-Петербург-Астрахань. В парке ФПК на сегодняшний день имеется 13 вагонов-автомобилевозов, которые включаются в состав поездов по предварительным заявкам и одновременно могут перевозить до восьми мотоциклов или от трех до пяти автомобилей в зависимости от их габаритов. Внутри вагон оборудован специальными приспособлениями для крепления транспортных средств, а также системами пожарной и охранной сигнализации.

«Чтобы воспользоваться услугой, пассажиру необходимо за 3-60 суток до отправления поезда заполнить заявку на сайте ОАО «РЖД» либо в кассе багажного отделения. Оформление документов на перевозку автомобиля производится в период от 60 суток до восьми часов до отправления поезда, с которым следует вагон-автомобилевоз», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Транспорт

Тема: РЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 308

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок