Меню Поиск

Закрыть

Конструктор отечественной киноаппаратуры Е.Бердников умер на 69-м году жизни

17.10.2017 18:15

Конструктор отечественной киноаппаратуры Е.Бердников умер на 69-м году жизни

Теги: Кино , Кинематограф , Конструктор

Конструктор отечественной киноаппаратуры Евгений Бердников умер на 69-м году жизни, сообщила пресс-служба Союза кинематографистов России.

«17 октября 2107 г. на 69-м году жизни скоропостижно скончался талантливый конструктор отечественной киноаппаратуры Е.Бердников. Всю свою жизнь Евгений Георгиевич посвятил разработкам киносъемочной аппаратуры и средствам ее управления. С ноября 1973 г. он прошел все ступени производства в Московском конструкторском бюро киноаппаратуры от фрезеровщика до ведущего конструктора бюро», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что Е.Бердников начал свою инженерную деятельность в оборонной тематике в области создания скоростных кинокамер, позже он участвовал в разработке линейки отечественных киносъемочных аппаратов «Кинор». Е.Бердников стал автором десятков изобретений, заслуженным изобретателем СССР.

«Отечественное стереокино благодарно ему как ведущему конструктору за разработку нового поколения киносъемочных аппаратов для стереосъемки и модернизацию стереообъективов для съемки в цифровом формате. Его последняя разработка - установка для макроскопической стереосъемки, демонстрировалась на международной технической конференции профессионалов Голливуда в 2017 г.», - подчеркнули в пресс-службе.

Прощание с Е.Бердниковым состоится 19 октября в 10:30 в морге больницы №40 (ул. Касаткина), заключили в Союзе кинематографистов России.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок