Меню Поиск

Закрыть

Суд не стал закрывать процесс о продлении меры пресечения К.Серебренникову и другим фигурантам дела

17.10.2017 18:11

Суд не стал закрывать процесс о продлении меры пресечения К.Серебренникову и другим фигурантам дела

Басманный суд не стал закрывать процесс, где рассматривается ходатайство следствия о продлении меры пресечения в отношении художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, экс-директора АНО «Седьмая студия» Алексея Малобродского, бывшего генерального директора этой организации Юрия Итина и бывшего главного бухгалтера Нины Масляевой, обвиняемых по делу о хищении бюджетных средств, выделенных на культурный проект «Платформа», передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

Суд постановил отказать в ходатайстве следствия и провести заседание в открытом режиме», - сказал судья.

Следователь просил закрыть процесс в связи с тем, что в деле есть адрес содержания под домашним арестом Н.Масляевой.

Данное ходатайство поддержала сама Н.Масляева и ее защита, другие обвиняемые и защитники выступили против закрытия процесса.

По решению Басманного суда режиссер К.Серебренников находится под домашним арестом. Суд запретил ему покидать место жительства, общаться с кем-либо (кроме близких родственников и адвокатов), пользоваться интернетом, телефонной связью (кроме экстренных случаев), отправлять и получать телеграммы. Таким образом, суд не разрешил посещать К.Серебренникову театр «Гоголь-центр». Однако при рассмотрении апелляционной жалобы в Мосгорсуде, судья разрешила режиссеру прогулки с 18:00 до 20:00.

22 августа СК РФ объявил о задержании К.Серебренникова. Следователи предъявили ему обвинение в мошенничестве. Режиссеру вменяют организацию хищения не менее 68 млн руб., выделенных в 2011-2014 гг. на реализацию проекта «Платформа». К.Серебренников свою вину не признает.

По данным следствия, в 2011 г. К.Серебренников разработал проект «Платформа» для развития и популяризации современного искусства. В 2011-2014 гг. Минкультуры РФ выделило проекту более 214 млн руб. из федерального бюджета. Для его реализации режиссер также создал АНО «Седьмая студия» и привлек к работе в ней ранее знакомых Ю.Итина, занявшего пост гендиректора этой организации и который в данный момент находится под домашним арестом, экс-продюсера АНО «Седьмая студия» А.Малобродского, отправленного в СИЗО, Н.Масляеву, заключившую сделку со следствием и давшую показания против К.Серебренникова и других фигурантов дела, кроме того, по ходатайству следствия 5 октября 2017 г. она была переведена под домашний арест, и продюсера Екатерину Воронову, которая скрывается от следствия и объявлена в федеральный розыск, но уже заочно арестована на два месяца Басманным судом.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок